Биткоин рухнул после продаж крупных игроков

Биткоин рухнул после продаж крупных игроков

Мир криптовалют переживает рекордный с 2014 года обвал. Старт резкому снижению котировок дал биткоин во вторник, а к концу недели, как домино, посыпались почти все "фишки" крипторынка.

За четыре дня биткоин рухнул на 33%, лишив своих владельцев суммы в 103 млрд долларов: 17 декабря его продавали почти по 20 тысяч долларов за единицу, а пятницу на 16.44 мск, по данным Coinmarketcap - всего за 13337 долларов.

Эфир обесценился на 20% за день: скоростной спуск с 880 до 646 долларов за единицу занял меньше пяти часов.

Bitcoin Cash - валюта-близнец, отсоединившаяся от биткоина в июле, - обвалилась почти в 2 раза за три дня: монеты, стоившие 4234 доллара в среду, в пятницу продавались уже по 2210 долларов. За сутки BCH потерял больше всех - 36,79%.

Из 8 наиболее популярных криптовалют, капитализация которых превышает 80% рынка, 7 падают более чем на 20% за последние сутки. Идет "масштабная фиксация прибыли", которую спровоцировали крупные игроки: в начале недели "несколько главных евангелистов криптовлаютного мира вышли с официальными предупреждениями" и объявили об уходе с рынка.

19 декабря соучредитель и технический директор одного из крупнейших в мире сайтов по торговле биткоинами Bitcoin.com Эмиль Ольденбург заявил, что продал всю свою криптовалюту и назвал биткоины бесперспективными. 20 декабря создатель криптовалюты Litecoin Чарли Ли заявил, что продал все принадлежавшие ему монеты, поскольку не хочет, чтобы его обвиняли в том, что он лично влияет на колебания ее цены.

Ситуацию усугубляет то, что американские власти, по всей видимости, начали давить на криптовалютные биржи: ряд ключевых площадок в США стали требовать от клиентов верификации с помощью паспорта или других документов, удостоверяющих личность. В результате люди, которые свободно без каких-либо проверок заводили деньги, теперь не могут их вывести. Это заставляет нервничать держателей биткоинов и провоцирует их бегство с бирж.

Но ключевой причиной падения цены биткоина является нерешенная проблема "масштабирования": размер блока блокчейна биткоина составляет 1 мегабайт, а в последнее время количество транзакций с резко увеличилось и многие из них начали "зависать". Биткоин обрабатывает 3-5 транзакций в секунду. "А это очень мало для широкомасштабного внедрения криптовалюты в качестве средства платежа.