Битва паспортов: в ответ Путину Украина тоже упростит выдачу гражданства

Битва паспортов: в ответ Путину Украина тоже упростит выдачу гражданства

Украина может предоставить второе гражданство этническим украинцам, живущим за границей. Помимо этого, получить украинское гражданство по упрощенной процедуре смогут те люди, чьи права и свободы нарушаются в их странах проживания. Такое заявление сделала администрация президента Украины Владимира Зеленского, который поручил Министерству иностранных дел разработать соответствующий механизм.

Это решение стало ответом на указ Владимира Путина об упрощении процедуры выдачи гражданства РФ всем жителям Донецкой и Луганской областей. Таким образом, президент России внес изменения в принятый 29 апреля 2019 указ, которым упростил процедуру выдачи паспортов жителям неподконтрольных Киеву территорий. Теперь эта мера распространяется на всех, кто проживал на территории двух украинских областей до апреля 2014 года.

«Мы понимаем, что он направлен на наших граждан, которые вынуждены проживать на временно оккупированных территориях. Этот шаг создает дополнительные препятствия на пути к деэскалации конфликта и реинтеграции Донбасса, приверженность к которому руководство России неоднократно декларировало», — заявили в администрации президента Украины.

Ранее указ президента России о выдаче паспортов жителям ДНР и ЛНР осудили Германия и Франция, которые заявили, что он противоречит духу и целям минских соглашений.