Бизнес - не работай. Экономика - лежать!

Бизнес - не работай. Экономика - лежать!

Итак, карантин.
Бизнес - не работай. Экономика - лежать!
До 24 апреля всем не двигаться и даже не дышать

Это модель Flatten the Curve. Ну она чтобы ЗАМЕДЛИТЬ темп эпидемии. Чтобы люди медленнее заболевали. Больше ни для чего. Заболеют все, большая часть в легкой форме. Вирус недавно на острове Пасхи нашли, он неплохо так умеет распространяться.

Окей, зачем мы "уплощаем кривую"? Ну чтобы подготовиться, понятно. Карантин - это не лечение. Он не спасает от вируса. Никого и никак. Это просто, чтобы медленнее заполнялись больницы, чтобы успевать лечить.

Мы на карантине чтобы что?
- чтобы построить срочно новые больницы, переоборудовать под них помещения институтов, выставочных центров? Кто знает какие планы и прогресс в этом направлении? Кто видел как выглядят те больницы, где "лечат" людей на Западной Украине сейчас?
- чтобы научить людей правильно защищаться и убивать вирус: то есть чтобы начать поголовную санобработку всех поверхностей, дезинфицировать общественный транспорт, ввести тотальный температурный контроль, правильно? Каков прогресс в данном направлении? Кстати, как там с антисептиком? Его же везде можно купить, верно? Он по социальной цене продается для всех групп риска, правильно? Государство выделило средства для того, чтобы развести по пенсионерам, да? Установили в подъездах, да?
- чтобы ввести превентивное тестирование, правильно? Причем ПЦР только, потому что тест на антитела обнаруживает только на поздней стадии. Уточните, где я могу заказать коммерческое превентивное тестирование для всех своих сотрудников, актеров и т.п.? Где пункты тестирования? Когда собираются внедрить тестирование Drive-In, чтобы можно было сдавать пробу не выходя из машины?
- чтобы подготовить и защитить наиболее уязвимые группы населения - тех, у кого больные легкие, сердце, онко-группу, людей старше 65. В общем, всех, кто не переживет этот вирус. Правильно? Какие меры предприняты уже? Как развертывается сеть волонтеров и государственных попечителей для престарелых? Ну ведь они будут заперты дома, им нужно покупать и носить продукты и все такое прочее?
- как там с государственными грантами на производство средств индивидуальной защиты?

Или мы на карантине, чтобы отменить финансирование украинской культуры? Так уже, сегодня утром.

Мне стыдно за нашу страну. Стыдно за то, что мы это съедаем не поперхнувшись. Нам продают карго-культ, имитацию настоящей борьбы с вирусом.

А нам так легко верится в то, что для того, чтобы спасти мир, достаточно ПРОСТО ОСТАТЬСЯ ДОМА.

Нет, б*ять. Недостаточно. Совершенно недостаточно.

В Украине пока нет никакого карантина, простите.

Поддерживайте все это дальше. Самый ужас в том, что когда понадобятся волонтеры и помощь малого и среднего бизнеса, чтобы всех спасать, у всех них просто не останется денег и сил.

Ярослав Трофимов