"БИЗНЕС-ПЛАН" - Николай Ильинов

"БИЗНЕС-ПЛАН" - Николай Ильинов

Представьте себе, что некий предприниматель Петренко захотел взять в банке кредит, а на предложение банка принести документы для рассмотрения вопроса о кредитовании, он предоставил вместо всего перечня документов один листочек на котором есть фото предпринимателя и фразы: «Предприниматель Петренко – это надежность, честность, профессионализм!» Представили? Ну и как, выдаст банк кредит? Нет, банк потребует справку с оборотами по текущему счету, документы на залог, бизнес-план, в котором будет расписано помесячно куда будут направлены кредитные деньги, как и за счет чего вырастет выручка, почему вырастет, у кого будет покупать, кому продавать, и почему по такой цене у него будут брать его продукцию, а также, чем он лучше конкурентов. Это самые простые вопросы, на которые любой предприниматель должен дать ответ, если он хочет взять кредит на развитие бизнеса.

И вот у меня давно крутится в голове вопрос: Почему местные депутаты и тем более мэры, которые хотят взять у избирателей кредит доверия на следующие 5 лет, не предоставляют на рассмотрение обществу свои бизнес-планы, чтобы я как избиратель мог его проанализировать, перепроверить цифры и выбрать наиболее подходящего мне кандидата? Ведь это же не сложно для умного человека. Берем киевский бюджет – 58 млрд гривен, смотрим отчет действующего мэра, как он их потратил и сравниваем с предложениями других кандидатов. Кто-то в своем бизнес-плане сделает ставку на ремонт школ и больниц, кто-то больше денег на ЖКХ, кто-то на метро и мосты, да с указанием конкретных сумм, да показать почему именно за эти суммы можно провести такую работу, чтобы избиратель мог «погуглить», сравнить цены и определить, что для него важнее: безопасное мосты и дома или зоопарк и фонтан с туалетом за 20 млн грн (к примеру). Возможно, населению будет не насрать, где оно будет срать и проголосуют именно за кандидата, предложившего туалеты за 20 млн грн. Всё может быть, в нашей стране я уже не удивлюсь ни чему!

А пока, избирателю предлагают выбрать между тем, кто умеет на зонтике летать и тем кто на мотоцикле ездить, между тем у кого лозунг «Порядочность и профессионализм» и между «Ты - это зажопинск» то у нас и дороги будут дерьмо и мосты будут падать и дома взрываться. Потому что по программам кандидатов не видно ни мозгов, ни понимания процессов, и вообще не понятно, они хоть читать и считать умеют?

Николай Ильинов