Бизнес...

Бизнес...

Западные издания очень аккуратно вбросили информацию, что из России сбегают около 15 000 долларовых миллионеров.

Это произошло параллельно с выступлением Путина по "либерализации экономики".  

На фоне первых ограничительных мер РФ в самом начале войны при разговорах про либерализацию экономической деятельности для частного бизнеса мы предупреждали - проект провалится, несмотря на то, что методы поддержки бизнеса верны.

Я говорю совершенно серьезно: использованные Кремлем методы стимулирования частного бизнеса были мною совместно с группой экономистов, финансистов и предпринимателей детально изучены. И вывод был следующий: при подобных реформах и нескольких других нововведениях по уменьшению кредитной ставки, адаптации норм конкуренции и защищённости предпринимательства и т.п. РФ могла бы расти на 7-10% ВВП ежегодно в течение минимум 1 десятилетия.

Однако для этого нужны 2 фактора:

- свободная страна

- открытая экономика

Я намеренно интересовался причиной отъезда тех, чей бизнес был фактически завязан исключительно на внутреннем рынке и мало зависел от западных ограничений.

3 проблемы были названы всеми:

- Отсутствие чувства безопасности. (Как открыть бизнес, если завтра его могут отобрать?) Причем ребята говорили, что в общем-то не лезли никогда в политику, однако общая тенденция "сроков за слова" при массовом "стукачестве" и отсутствии честного правосудия (факт "вины" вообще не имеет значения) вызывает чувство тревоги. (Цитата: "Могут налоги вообще отменить - я в Россию не вернусь до смены режима. Я бизнес и в 90-ых строил. Я тогда не боялся - сейчас боюсь. Отбирали и тогда, но по понятиям. Сейчас рэкетом занимается государство под покровительством государства и нет ни одной соперничающей банды, которой можно "сдаться" за крышевание. Легальность и честность не имеют значения. Но даже криминальной защиты не предусмотрено")

- Общее обнищание россиян. Малый бизнес - это всегда работа с клиентами в первую очередь. Из-за санкций цены на товары будут расти, а доходы останутся прежними. Получается, что потенциал покупок рядового россиянина снижается практически вдвое, а это значит, что он всё больше будет зациклен на вещах первой необходимости. И, соответственно, малый бизнес чувствует себя некомфортно при нищем населении - уровень потребности потребителя снижается, как и цена, которую он готов платить. Получается, что необходимо продавать меньше и дешевле. Причем цены на все растут, поэтому увеличивается себестоимость продаваемых товаров или оказываемых услуг. Остаётся только банкротиться. Или экстренно продавать бизнес.

- Процентно-ресурсные издержки. Импортной продукции стало мало - она в дефиците. Местного сырья - нет. Процентные ставки по кредитам нестабильные; банки "качают" планку из стороны в сторону. Инфляция растет, а значит и кредитные проценты скакнут. Учитывая сокращение прибыли, выйти в плюс, заплатив кредит, взятый для открытия бизнеса, невозможно, если не заниматься "продажей воздуха".

В конце задавал один и тот же вопрос. Какой бизнес сейчас было бы выгодно открыть в РФ, чтобы новые издержки оказывали минимальный эффект.

Ответ совпал с моим ощущением - это "продажа воздуха"

Для них (и только для них) ситуация потрясающая:

- кризис провоцирует внутренние волнения в социуме, которые необходимо компенсировать ощущением "контроля" будущего.

- они ничего не производят - им не нужно ограниченное сырье. Им не нужны затраты на постоянно растущую в стоимости первичную сырьевую базу - нужно оплатить офис и на этом собственно все. Дальше - исключительно раскрутка и реклама.

- "Дремучее" общество, помешанное на конспирологии и вере в сверхъестественное - удобная почва для поиска паствы.  

Так что "бонусы от Путина" для бизнеса - чистая фикция. Они не работают в закрытых системах под международным давлением. Фактически единственная группа, выигравшая в бизнесе от войны, - это продавцы воздуха - бизнес-тренеры, экстрасенсы, гадалки, целители.

Я нахожу это достаточно символичным. Путин несколько часов вещал о "реальном секторе экономике", а в итоге создал почву исключительно под пустозвонов. Гений

CYNIC