Благодаря ей Бунина не расстреляли

Благодаря ей Бунина не расстреляли

Чтобы отдать дань этой Женщине, пришлось перелопатить много материалов, воспоминаний, чтобы ее образ стал живым. Чтобы трагедия этой женщины стала понятной. И главное - чтобы не бросали в нее камни.

Искрометная хохотушка, чей талант был оценен режиссерами, когда Валя была просто дочкой актрисы Половиковой. Ее обожали все. Ее невозможно было не любить.

В театральное училище Валю взяли сразу. Она покорила всю комиссию. Театральная публика шла на ее спектакли, как на великое действо. Отличало Валентину то, что она совершенно не умела лицемерить и лгать. Хотя мать настаивала, чтобы она отреклась от отца, который сидел в лагерях, девушка не стала этого делать.

3 мая 1938 года на ужине у Героя Советского Союза Анатолия Ляпидевского она познакомилась с Анатолием Серовым. Комбриг Серов, известный летчик, герой испанской войны – он был очень знаменит. Это была взаимная любовь с первого взгляда. Они поженились на восьмой день знакомства. Валя стала знаменитой Валентиной Серовой! Это была любовь, которой завидовали все. Муж с самолета бросал к дому цветы для любимой, самолетом рисовал в небе слово ВАЛЯ. Они были счастливы всего несколько месяцев. Анатолий погиб в первую годовщину их свадьбы, за три месяца до рождения сына.

Валентина стала черной от горя. И как-то она откровенно сказала Раневской:

  • Мне рано дали единственную любовь. Ее не стало, а мне еще надо жить...

От поклонников не было отбоя. В то время Валентина Серова не пила вообще. Она стала жить театром. Именно в этот момент в ее жизнь пришел Константин Симонов. Сразу развелся он со второй женой, чтобы быть с великой актрисой. Серова ему сказала:

  • Я всю жизнь буду любить мужа. Его заменить никто не сможет.

Но Симонова это не остановило, и он решил через сына Вали добиться расположения любимой женщины. И тут случилось непредвиденное - Валя влюбилась второй раз. В Рокоссовского. Генерал потерял семью. И красавица Серова покорила его сердце сразу.

Симонов бросился к отцу - Сталину. Он всегда называл его отцом. Пожаловался на Рокоссовского. И как-то сразу обнаружилась потерянная семья. Рокоссовский был в шоке. Сталин нажал на него, и генерал простился с самой любимой для него женщиной.

Этот удар преследовал Валентину Серову до конца. Кроме этого, завистников в театре не было числа. Сплетни преследовали на каждом шагу. Обстановка становилась невыносимой.

Сын привязался к Симонову, и Валя сдалась ради ребенка - раз такая привязанность, пусть у мальчика будет отец. Симонов был счастлив - самая красивая женщина стала принадлежать ему. Теперь пусть все видят, каким бриллиантом он завладел!

Страдания драматурга продолжились и после свадьбы. Ночью Валентина буквально уходила в другой мир, говорила с любимым мужем Анатолием. Тело было Симонова, а вот душу этой женщины он так и не завоевал.

Сталин опекал Симонова до самого своего конца. Под опеку попала и Серова, но благодаря мужу-летчику, которого ценило правительство СССР. Но никогда Серова ничего не просила для себя. Это тоже была безысходность жизни. Или лагеря и голод - или работа на страну под этим режимом.

Трагедия великой актрисы была уже близка. Сталин поручил Симонову вернуть на родину писателей-эмигрантов. Тех, кто вернулся по лживому увещеванию Симонова, расстреляли. В следующую поездку в Париж Симонов взял жену, чтобы она помогла уговорить Бунина и других вернуться в "шикарную" родину.

В Париже они встретились с Иваном Буниным, Тэффи (Надеждой Лохвицкой), Борисом Зайцевым… На одном из обедов, где Симонов уговаривал всех вернуться, его отозвали к телефону, и тогда Серова тихо сказала: «Не верьте ему!!!» Она всегда говорила правду. Всегда. И это была ее огромная ошибка – она часто была вспыльчива, несдержанна, но всегда искренна и поразительно добра. Но именно за это и выбрасывала страна людей из жизни. Спустя время эмигранты написали во все возможные источники, что остались в живых, благодаря Валентине Серовой. Если бы не она - их точно так же расстреляли бы, как и тех, кто поверил Симонову.

Симонов понял сразу, почему писатели не уехали. И между супругами отношения стали еще более натянутыми. Именно с этого момента Валентина Серова стала пить. Она не могла простить себе, что предала память о муже. Ей был противен человек, который стал ее мужем второй раз. Ей претило то, что власть диктовала все - и авторов, и спектакли, и роли. Она поняла, что Симонов предатель. И его талант не смог заглушить отвращение к нему. Сына Серовой Симонов оттолкнул сразу, как женился. Мальчик стал мстить за то, что Симонов предал его детские мечты, который обещал его любить. В конце концов Симонов отправил ребенка в приют. Мальчик сбежал, поджег дачу и угодил в тюрьму.

У супругов родилась дочь Маша. Но Симонов уже не радовался этому событию. Жена стала его напрягать.

Фаина Раневская обожала Валечку. За честность и ее человечность. Серова много раз помогала Фаине Георгиевне деньгами, никогда за спиной никого не осуждала. Только с ней Раневская была так откровенна.

Валентина Серова все чаще и чаще спасалась коньяком. Ее выгнали из театра. И с нервным истощением, с алкогольным отравлением она попала в больницу. Когда пришла в себя, то ей сообщили, что Симонов с ней развелся, лишил материнских прав, и успел жениться на вдове друга.

Мать Вали отвернулась от дочери, потому что Симонов обещал поддерживать ее деньгами только при таком раскладе. И актриса осталась одна. Именно в этот момент ее нашел отец. И только он помог Вале вернуться к жизни. Помог вернуть дочь, поддерживал, был с ней рядом в те горькие дни.

Только стало все налаживаться, как отец Серовой умер. Не успели просохнуть глаза - умер Рокоссовский. Вернувшийся сын пил с ночи до утра. И снова произошел срыв - снова Серова подсела на алкоголь.

Серова не некоторое время пыталась вернуться в театр. Но зал свистел, выкрикивал: алкоголичка!

Раневская отмечала, что Валентину Серову страна любила за искренность. Орлова и Ладынина играли - а Серова жила на сцене. И кино, и театр потеряли настоящий талант.

Вскоре умер сын Валентины Васильевны. Она пережила его всего на несколько месяцев.

Валентину Серову нашли в коридоре с разбитым лицом, всю избитую. Негодяй рассказывал на улице, что именно он убил мать Анатолия Серова, чтобы отомстить ей за своего дружка.

На лицо актрисы наложили большой слой грима, но даже сквозь него были видны большие раны.

Симонов на похороны не пришел. Дочь Маша не смогла понять мать, и всегда считала, что отец непогрешим.

Перед самой смертью Валя пришла на могилу первого мужа, словно знала, что надо проститься. А может, договориться о встрече в том мире, где есть покой. В том мире, в котором нет зла.

Как бы ни было, но Эта Женщина оставила неизгладимый след в памяти людей. Своим талантом, красотой, искренностью и неумением врать.

AKI RAMA