Благовещение: традиции и приметы

Благовещение: традиции и приметы

В Украине во вторник отмечается религиозный праздник Благовещения, с которым связано множество примет и традиций.

Праздник знаменует собой получение "благой вести", радостной новости для Девы Марии о том, что у нее должен родиться сын, который спасет мир.

Символом праздника является белая лилия, символ чистоты и непорочности. Этот цветок можно заметить на многих иконах Благовещения.

Благовещение отмечается всегда в один и тот же день, 7 апреля. В этом году эта дата совпала со Страстной неделей, поэтому все приметы и поверья имеют большую силу.

Приметы о погоде

На Благовещение можно составить собственный прогноз погоды, руководствуясь народными приметами. Погода 7 апреля покажет, чего ждать от природы в ближайшие недели и даже летом.

"Благовещенский снег на крышах не растает до 6 мая (Егория), а сильный мороз к сорока морозным утренникам"; "Благовещенье без ласточек – холодная весна"; "Если 7 апреля пошёл дождь, значит лето будет засушливым"; "Если на Благовещенье ночь тёплая – весна ранняя и дружная".

Также, считается, что солнце сегодня обладает особым блеском во время восхода. Этот чудный блеск можно заметить только на большие церковные праздники.

Что можно делать

"На Благовещение птичка гнезда не вьет, девка косы не плетет", - так приговаривают об этом дне в народе.

Это значит, что делать работы по дому в этот день нельзя. Исключение составляет только выпечка просфор, пресных церковных хлебов. Люди верят, что съедая просфору, можно получить здоровье, счастье и благополучие. Конечно, эти приметы действуют лишь с освященным хлебом.

Запрещается на Благовещение зажигать огонь в доме. Наказанием за нарушение этого запрета может стать пожар, говорят суеверные люди.

Как известно, сейчас длится последняя неделя Великого поста 2015, поэтому еда в этот день должна быть не мястной и не молочной, а поведение скромным и благочинным. Правда, в честь праздника разрешается употреблять в пищу рыбу.

Источник: http://podrobnosti.ua