Госсекретарь США Энтони Блинкен побеседовал в среду с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщила пресс-служба Госдепартамента.
Как сообщается в официальном заявлении ведомства, Блинкен заверил Зеленского, что Соединенные Штаты непоколебимы в поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом наращивания военной мощи России на границах Украины.
Собеседники также обсудили усилия по мирному урегулированию конфликта на востоке Украины и предстоящие дипломатические переговоры с Россией.
Ранее в Госдепартаменте заявили, что США и страны-союзники едины в решимости призвать Москву к ответу в случае агрессии против Украины, однако все партнеры по НАТО также едины в своей готовности начать активные дипломатические переговоры с Россией.
Киев и Запад обвиняют Москву в концентрации значительного количества военнослужащих у украинских границ с целью подготовки к возможному вторжению.
Россия отрицает, что планирует нападение, обвиняя Украину и США в дестабилизации обстановки, и требует гарантий безопасности, ссылаясь на расширение НАТО на восток.















!["АРЕСТОВИЧ і ЛАТИНІНА: Розставання року! [Пародія]" - Юрий ВЕЛИКИЙ (ВИДЕО)](https://static.spektrnews.in.ua/img/2026/08/2289/228905_48xx_.jpg)



