Блинкен обсудил с Зеленским урегулирование на востоке Украины

Блинкен обсудил с Зеленским урегулирование на востоке Украины

Госсекретарь США Энтони Блинкен побеседовал в среду с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщила пресс-служба Госдепартамента.

Как сообщается в официальном заявлении ведомства, Блинкен заверил Зеленского, что Соединенные Штаты непоколебимы в поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом наращивания военной мощи России на границах Украины.

Собеседники также обсудили усилия по мирному урегулированию конфликта на востоке Украины и предстоящие дипломатические переговоры с Россией.

Ранее в Госдепартаменте заявили, что США и страны-союзники едины в решимости призвать Москву к ответу в случае агрессии против Украины, однако все партнеры по НАТО также едины в своей готовности начать активные дипломатические переговоры с Россией.

Киев и Запад обвиняют Москву в концентрации значительного количества военнослужащих у украинских границ с целью подготовки к возможному вторжению.

Россия отрицает, что планирует нападение, обвиняя Украину и США в дестабилизации обстановки, и требует гарантий безопасности, ссылаясь на расширение НАТО на восток.