Блокада Молдовы: Украина не пропускает российские товары

Блокада Молдовы: Украина не пропускает российские товары

В Республике Молдова заявили, что сотни грузовиков, которые везут в страну товар из РФ, не могут пересечь Украину и заблокированы на российско-украинском пограничном пункте.

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на publika.md.

С 10 января, после решения Киева о запрете ввоза российских товаров, около сотни грузовиков, которые везут в Молдову товар российского происхождения, оказались заблокированы на росийско-украинском пограничном пункте Троебортное - Бачевск. Молдавские власти считают, что таким образом Украина нарушает таможенные условия о международной перевозке грузов.

Почти неделю грузовики не впускают на территорию Украины. Водители говорят, что с каждым днем им приходится все труднее.

"Солярка на исходе она замерзает на морозе, метель, снега намело с полметра. Питаемся за свой счет, не знаю, как домой доберёмся. Если простоим еще два-три дня, деньги закончатся. Придется бросить здесь машины и ехать домой", — рассказал журналистам один из водителей.

"К запрету на ввоз они приравнивают и транзит. То есть, они не видят разницу, в этом и проблема, которую пока украинское правительство не разъяснило", — сказал и.о. замминистра транспорта Молдовы Сергей Букэтару.

О запрете на транзит российских товаров по территории Украины не знали и владельцы транспортных компаний.

"Если бы нас проинформировали, к примеру на сайте национального агентства транспорта или на сайте министерства, что с 10 января транзит запрещен, так мы бы даже и не загружали этот товар", — сообщил один из молдавских бизнесменов, владеющий транспортной компанией.