"БЛОНДИН В ОДИНОЧЕСТВЕ" - Бейдулла Манафов

"БЛОНДИН В ОДИНОЧЕСТВЕ" - Бейдулла Манафов

Итак, как я и предполагал (предсказывал) вслед за помощником по вопросам национальной безопасности Джоном Болтоном настал черёд государственного секретаря Майка Помпео: Президент уже подыскивает нового кандидата на его место.

И не стоит гадать, какова причина очередного "бунта на шхуне": Трамп своими телодвижениями на внешнеполитической арене не только дискредитирует Госдеп, но и практически игнорирует своего министра иностранных дел. Точно также он поступал с предыдущим - Рексом Тиллерсоном.

Майк Помпео, как опытный царедворец, не позволял своему боссу переходить "красные линии", сохранял добрую мину при ужасной игре, как мог сопротивлялся противоестесственной связи Трампа с Лавровым и мужественно поддерживал подчинённых ему дипломатов, вовлечённых в процесс импичмента.

Но видимо наступил момент, когда Помпео убедился в главном: дальнейшее пребывание на посту госсекретаря при неадекватном президенте может нанести непоправимый ущерб его репутации. Он решил баллотироваться в Сенат.

В стане сенаторов-республиканцев идут "кухонные" обсуждения необузданного поведения лидера партии и страны. И проституционное высказывание главы сенатского большинства Митча Макконелла о полной кооперации с Белым домом на предстоящих слушаниях по вопросу отставки Президента, подливает масла в огонь. Уже высказываются предположения о том, что далеко не все сенаторы-республиканцы готовы вслепую нажимать на кнопку в процессе голосования.

Между тем, Трамп теряет и поддержку рядовых американцев: на сегодня (12/28/2019) 52% избирателей одобряют его отставку и только 42% против. Но спинным мозгом чувствую: это только начало.