"Bloomberg: Динамика кривой фьючерсов на VIX говорит об уверенности инвесторов в чистой победе Байдена" - Влад Пономарь

"Bloomberg: Динамика кривой фьючерсов на VIX говорит об уверенности инвесторов в чистой победе Байдена" - Влад Пономарь

Приведенный график отражает динамику контанго во фьючерсах на VIX (ноябрь минус декабрь).

Месяцами инвесторы опасались, что проигравший кандидат оспорит итоги выборов президента США, и последующие судебные разбирательства продлятся еще недели или даже месяцы. Эти соображения заставляли участников рынка ставить на рост волатильности, ожидавшейся сразу после голосования 3 ноября. В частности, они покупали ноябрьские и декабрьские фьючерсы на VIX, а также пут-опционы на S&P 500 с экспирацией после 3 ноября.

В конце августа и начале сентября эти события спровоцировали резкое усиление контанго во фьючерсах на VIX: спред между ноябрьскими и декабрьскими фьючерсами вырос до 3.5 процентных пунктов (см. график). Однако затем результаты соцопросов начали показывать растущий отрыв Байдена от Трампа: например, 5 октября CNN сообщил о том, что общенациональный разрыв между ними достиг 16%. Это резко повысило вероятность чистой победы Байдена, которая лишит Трампа оснований оспорить итоги голосования.

Такое развитие событий заставило инвесторов сократить длинные позиции как в ноябрьских, так и в декабрьских фьючерсах на VIX, а контанго заметно сократилось из-за исчезновения дополнительной премии за риск, заложенной в ноябрьских контрактах.

«Теперь кривая фьючерсов на VIX приобретает более классические очертания», - отмечает исполнительный директор Tallbacken Capital Advisors Майкл Первс.

Влад Пономарь