"Bloomberg: Хедж-фонды ждут «голубую волну» в США" - Влад Пономарь

"Bloomberg: Хедж-фонды ждут «голубую волну» в США" - Влад Пономарь

За 5 дней до голосования несколько ведущих фондов прогнозируют победу Байдена и не исключают "голубую волну", которая лишит республиканцев также большинства в Сенате.

Фонды UBS O’Connor, Harvest Volatility Management и MKP Capital Management, управляющие активами в общей сложности более чем на $12 млрд, считают наиболее вероятным сценарием проигрыш Трампа на выборах и, исходя из этого, изучают ряд инвестстратегий, в том числе покупку недооцененных акций и ставки на сырьевые товары.

"Мы были зациклены на этом последние 3 месяца, - сказал главный инвестдиректор UBS O’Connor Кевин Рассел. - Эти выборы, которые были таким явным большим рисковым событием, превращаются в значительно более благоприятный сценарий с точки зрения риска".

Планы демократов.
Управляющие хедж-фондами, вероятно, отслеживают настроения на Уолл-стрит. Индекс волатильности Cboe, или "индикатор страха" фондового рынка, в этом месяце демонстрировал относительно сдержанную динамику - в значительной степени потому, что трейдеры рассчитывают на победу Байдена. Некоторые аналитики Уолл-стрит делают акцент на потенциальных преимуществах программы демократов, таких как увеличение бюджетных стимулов.

Алгоритмы UBS O’Connor оценивают вероятность "голубой волны" более чем в 50%, сказал Рассел в интервью. Этот входящий в подразделение UBS Group AGхедж-фонд множественных стратегий размером в $2,4 млрд на 27 октября делал небольшой уклон в сторону недооцененных акций промышленных компаний с учетом планов Байдена вложить $2 трлн в инфраструктуру и развитие экологически чистых источников энергии.

Портфельный менеджер Harvest Volatility Management Джош Силва сказал, что ожидает роста сырьевых товаров и акций компаний с небольшой капитализацией в случае прихода демократов к власти.

Влад Пономарь