Bloomberg: российская элита с апреля имела доступ к экспериментальной вакцине от COVID-19

Bloomberg: российская элита с апреля имела доступ к экспериментальной вакцине от COVID-19

Агентство Bloomberg в понедельник, 20 июля, опубликовало материал, в котором сообщается, что представители политических и бизнес-элит России имели доступ к экспериментальной вакцине от коронавирусной инфекции еще в апреле. Вакцинация проводилась легально, однако ее предпочли не афишировать.

Агентство со ссылкой на собственные источники передает, что группа лиц на добровольных началах прошла вакцинацию в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России. Этот центр получил весной указание разработать вакцину от COVID-19. Сообщалось, что препарат успешно прошел клиническую проверку.

Имена тех, кому была проведена вакцинация, не раскрываются, однако, по данным Bloomberg, прививки были сделаны топ-менеджерам нескольких крупных российских компаний, в том числе «Русала».

В материале агентства отмечается, что вакцинация проводилась легально, однако было решено не привлекать к ней особого внимания, чтобы избежать слишком большого количества желающих принять в ней участие. Как именно отбирали тех, кому были сделаны прививки, не уточняется.

 «Вакцину получили добровольцы, официально включенные в испытания. После завершения испытаний будет решаться вопрос ее государственной регистрации. На настоящий момент вакцина в гражданский оборот не выпущена», — заявил помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов. 

Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев в понедельник, 20 июля, заявил, что Россия до конца 2020 года cможет выпустить более 200 млн доз препарата от COVID-19, если клинические испытания вакцины завершатся успешно. Вакцину, разработанную центром имени Гамалеи, тестируют в Московском государственном медицинском университете имени Сеченова и госпитале имени академика Бурденко.

За прошедшие сутки в России выявили еще 5 940 случаев заражения коронавирусной инфекцией. За все время наблюдения в стране зарегистрировано 777 486 случаев COVID-19.