Bloomberg: Владимир Путин одобрил расследование против Baring Vostok

Bloomberg: Владимир Путин одобрил расследование против Baring Vostok

Владимир Путин одобрил возбуждение уголовного дела против главы инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви и его деловых партнеров. Об этом в понедельник, 25 февраля, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на три анонимных источника. На закрытой встрече Путин сказал, что обвинения в хищении 2,5 миллиардов рублей «нельзя игнорировать».

Как отмечают журналисты, собрание с участием российского президента прошло на прошлой неделе. Заявление Владимира Путина было ответом на ремарку о том, что арест бизнесмена может повредить инвестиционному климату в России.

Ранее Владимир Путин публично не комментировал дело Baring Vostok. 21 февраля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что у Кремля «нет сомнений, что в результате расследования будет установлена истина». «Мы верим, что эти следственные действия в его отношении никоим образом не скажутся на инвестиционном климате», — сказал Песков.

Во время ежегодного обращения Федеральному собранию Владимир Путин заявил, что «добросовестные» бизнесмены не должны «ходить под статьей». Он предложил ограничить поводы, по которым предпринимателям могут продлить срок содержания под стражей до суда.

Напомним, что руководителя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви и его деловых партнеров задержали 15 февраля. Калви предъявили обвинение в мошенничестве и арестовали до 13 апреля. По версии Следственного комитета, бизнесмен убедил акционера и члена совета директоров банка «Восточный» Шерзода Юсупова принять акции ряда компаний в счет долга на сумму в 3 миллиарда рублей. Следствие считает, что их рыночная стоимость составляет 600 тысяч рублей.