Bloomberg: выданный США Клюшин может иметь доступ к данным об операциях ГРУ за рубежом

Bloomberg: выданный США Клюшин может иметь доступ к данным об операциях ГРУ за рубежом

Российский бизнесмен Владислав Клюшин, экстрадированный в США из Швейцарии по делу об инсайдерской торговле, может иметь доступ к документам о российском вмешательстве в президентские выборы в США в 2016 году. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к Кремлю и российской военной разведке, а также судебные документы. По данным агентства, у Клюшина есть информация о взломе серверов Демократической партии США и «других операциях ГРУ за рубежом».

Как пишет Bloomberg, Клюшин имеет доступ к документам о «российской кампании» по взлому серверов Демократической партии во время выборов в США в 2016 году. В США считают, что взлом был осуществлен группой хакеров из ГРУ, известных под названиями Fancy Bear или APT28.

Bloomberg называет Клюшина «кремлевским инсайдером» и пишет, что полтора года назад он получил от президента Владимира Путина орден Почета. В подтверждение агентство публикует фотографию ордена из судебных документов.

Как рассказал Bloomberg один из адвокатов Клюшина Оливер Сирик, власти США разыскивали его подзащитного в связи с подозрениями о вмешательстве в выборы 2016 года. В США считают, что у Клюшина может быть «внутренняя информация», которую он может предоставить, чтобы избежать многолетнего срока по делу об инсайдерской торговле. Сам Клюшин свою вину отрицает.

Кроме этого, три источника Bloomberg считают, что Клюшин имеет доступ к секретным документам о других «операциях ГРУ за рубежом». Это может сделать Клюшина «полезным источником» для властей США, особенно, если он пойдет на сделку со следствием, пишет Bloomberg.

Еще одним аргументом в пользу того, что Клюшин обладает ценной для США информацией является то, что его подчиненным в компании «М13» был экс-сотрудник ГРУ Иван Ермаков. В 2018 году он был одним из обвиняемых во взломе компьютерных систем Демократической партии.

Владислав Клюшин — владелец компании «М13», которая разработала систему мониторинга СМИ и соцсетей «Катюша» для администрации президента России и правительства.

В марте 2021 года Клюшина задержали в Швейцарии по запросу США, в декабре его экстрадировали в Соединенные штаты, несмотря на требование Генпрокуратуры России выдать его Москве. Власти США предъявили Клюшину обвинение в кибератаках с целью получения закрытой информации для торговли ценными бумагами. По данным Комиссии по ценным бумагам и биржам, Клюшин и его сообщники нелегально заработали 82 миллиона долларов.

Помимо Клюшина, обвинение предъявлено двум сотрудникам компании «М13» Ивану Ермакову и Николаю Румянцеву, а также Михаилу Ирзаку и Игорю Сладкову. При этом Ермакова Минфин США называет бывшим офицером ГРУ. В 2018 году ему предъявили обвинение в причастности к попытке вмешательства в американские выборы.