"Боевики ДНР, издевавшиеся над пленными, прекрасно себя чувствуют в Украине" - Кирилл Сазонов

"Боевики ДНР, издевавшиеся над пленными, прекрасно себя чувствуют в Украине" - Кирилл Сазонов

Я же принципиально не пишу матом в соцсетях, но иногда это особенно сложно. Мы тут спорим про условия реинтеграции ОРДЛО, практически схрдимся на том, что тотальная амнистия боевикам недопустима, а в это время наша власть все уже делает. Держитесь крепче - новость того стоит. Боевиков возвращают в Украину по обмену пленными. И здесь уже не преследуют. Палачей и садистов, которые издевались над украинскими пленными. Вот такие факты.

Просто история от пленного Станислава Асеева.

Освобожденный из плена боевиков «ДНР» автор Радіо Свобода Станислав Асеев сообщил, что в рамках обменов в Украину вернулись люди, которые издевались над другими пленными в «Изоляции» и поддерживали боевиков.

«О Евгении Бражникове и Алексее Кускове (оба избивали меня лично и ломали всю нашу камеру осенью 17-го; Женей Ставцевым – он все еще в плену – фактически вымыли пол, протащив по всему коридору) я также говорил президенту. Он тут же связался с СБУ, где ему громко отрапортовали «Бражниковым занимаемся» – и на этом все. Ни допросов, ни официального ответа на мой запрос касательно заявления на этих двух персонажей, которое я зарегистрировал в СБУ еще 20 января», – написал Асеев в Фейсбуке.

По его словам, Бражникова от побоев освобождавшихся по обмену спасли военные, его под конвоем СБУ доставили в Киев.

«Кусков – уже больше двух лет на свободе (его поменяли еще в декабре 17-го). В Феофании (видимо, пришел проведать своего друга Бражникова) встретил меня на первом этаже, хлопнул по плечу и мило с улыбкой спросил: «Ну, как ты? Помнишь меня?». Помню, Леша, я ничего не забуду... », – добавил Асеев.

Официальной реакции СБУ относительно опубликованных данных Асеева нет.

Станислав Асеев был освобожден в рамках обмена удерживаемыми лицами на Донбассе 29 декабря 2019. До задержания пророссийскими боевиками он сотрудничал с рядом украинских медиа, находясь в оккупированном Донецке. Писал статьи для проекта «Радіо Донбас.Реалии» под псевдонимом Станислав Васин.

Кирилл Сазонов