Боевики-исламисты готовили теракты в Кыргызстане

Боевики-исламисты готовили теракты в Кыргызстане

В Кыргызстане заявили, что убитые и задержанные в четверг 16 июля в результате спецопераций в столице Бишкеке боевики были членами экстремистской группировки «Исламское государство» и получали поддержку из Сирии.

Как сообщил Радио Свобода спикер Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана Рахат Сулайманова, боевики планировали несколько терактов. По его словам, речь шла о нападении на российскую военную базу в Канте на севере страны и теракт в Бишкеке во время массовых молитв по случаю окончания Рамадана 17 июля.

Спикер добавил, что в целом в четверг в Бишкеке состоялось две спецоперации, в ходе которых были ликвидированы шесть членов «Исламского государства» и еще ряд была задержана.

Эти люди получали из Сирии, где группировка захватила значительные территории, деньги на закупку химикатов для изготовления взрывчатки, а в доме, где окружили группу подозреваемых, были обнаружены значительные суммы наличными, семь автоматов, пять пистолетов и много гранат, сказал он.

Сулайманова добавил, что главарем группы, который был среди убитых оказался гражданин Казахстана. По словам спикера, этот казахстанец ранее был осужден в Кыргызстане до трех лет лишения свободы за мошенничество, но сумел убежать, а затем, уже в начале июля, избежать задержания.

В четверг в Бишкеке спецподразделение полиции штурмовал частный дом, где забаррикадировался группа подозреваемых; вследствие этой спецоперации были убиты четверо членов группы и еще пять задержаны, также были ранены четверо спецназовцев. Вечером того дня в другом месте, на окраине Бишкека, были ликвидированы двое предполагаемых членов той же группы.

В последнее время чиновники Кыргызстана выражали обеспокоенность тем, что все больше граждан страны идет воевать или тренироваться в рядах экстремистской группировки «Исламское государство» в Сирию и Ирак.