«Бог, Сталин и Ямпольская» - Виталий Портников

«Бог, Сталин и Ямпольская» - Виталий Портников

«Россию способны удержать над бездной две силы. Первая называется Бог. Вторая –​ Сталин». Эта цитата –​ самое популярное на сегодняшний день высказывание депутата Государственной Думы России Елены Ямпольской.

Ямпольскую мало знают обычные избиратели, зато она хорошо известна в кругах творческой интеллигенции. Ямпольская – главный редактор газеты «Культура». Под ее руководством издание, пытавшееся сохранять либеральность даже в поздние советские времена, превратилось в символ консерватизма и охранительной политики. Даже рядом с самим названием газеты «Культура» появилось напоминание, что это – «духовное пространство русской Евразии». Проще говоря – «русский мир». Тот самый «русский мир», под разговоры о котором аннексировали Крым и развязали позорную войну на Донбассе.

Как журналист и парламентарий, Ямпольская неизменно поддерживала самые скандальные действия российских властей – от закона о запрещении «пропаганды гомосексуализма» до пенсионной реформы. Она известна своей близостью к наиболее ортодоксальным кругам РПЦ, в частности к «духовнику» Путина Тихону (Шевкунову), научившемуся объединять религиозные проповеди и империалистические лозунги в одно целое.

Российской власти неуютно рядом с личностями, ей нужны безликие чиновники. Замена Говорухина Ямпольской – это еще несколько лишних ступеней в пустоту

Понятно, что такая система взглядов, такое рвение не могли не остаться незамеченными. Руководство парламентской фракции «Единой России» приняло решение о том, что Ямпольская возглавит комитет по культуре Государственной Думы России. Место главы комитета оставалось вакантным после кончины Станислава Говорухина. И вот тут мы, как говорится, можем почувствовать разницу.

Говорухин в последние годы своей жизни также был известен не столько своими творческими достижениями, сколько сотрудничеством с властью. Он возглавлял предвыборный штаб Путина, солидаризовался с действиями власти и был одним из ее глашатаев. И все же это был знаменитый советский и российский режиссер, человек с биографией и достижениями, личность. По моему мнению, Ямпольская похожа на Говорухина только подобострастием, но не талантом. И, возможно, именно это стало главной причиной, позволившей ей получить должность в Государственной Думе. Российской власти неуютно рядом с личностями, даже теми, которые готовы служить ей верой и правдой. Ей, похоже, нужны безликие чиновники, желательно – с ультраконсервативными взглядами. Замена Говорухина Ямпольской – это еще несколько лишних ступеней в пустоту.

Впрочем, в стране, где уполномоченным по правам человека работает генерал полиции Татьяна Москалькова, взлет поклонницы Сталина вполне закономерен.

Виталий Портников