Богатая старость: топ-10 стран, в которых самые высокие пенсии в мире

Богатая старость: топ-10 стран, в которых самые высокие пенсии в мире

В Дании средняя пенсия составляет $2800, в то время как в Украине лишь $75.

В Украине уже долгое время не прекращаются разговоры о пенсионной реформе. Премьер-министр Владимир Гройсман даже грозился уйти в отставку, если эту реформу не примут. Однако в то время, когда политики размышляют над улучшением жизни пожилых людей, сами пенсионеры находятся за гранью бедности и вынуждены отказывать себе даже во всем самом необходимом. Украина в международном рейтинге Global AgeWatch Index, который показывает качество жизни пожилых людей, занимает 73 место – выше даже Таджикистан и Гватемала. В то же время в некоторых странах выход на пенсию отнюдь не сопровождается страхом перед полным обнищанием, а наоборот – значит начало светлой и сытой жизни, которая наполнена путешествиями и покупками.В каких странах граждане получают самые высокие пенсии?

Дания – $2800

Пенсионная система Дании по праву считается одной из самых лучших в мире. Размер пенсии в этой стране устанавливается за счет общего трудового стажа и количества лет, которые человек прожил на ее территории. Чтобы стать счастливым обладателем государственной пенсии необходимо прожить в этой стране более 40 лет. Однако если же общее количество лет меньше – это не значит, что пенсия выплачиваться не будет. Она будет, но значительно ниже, чем обычная.

Мексика – $ 2129 (на двоих)

Неожиданно, но Мексика считается раем для пенсионеров. Несмотря на общую не слишком сильно процветающую экономику, пожилым людям здесь очень комфортно. Ведь счета за коммуналку, связь, проезд и еду составят в около 1/3 части пенсии. Это и является причиной того, что именно в Мексике часто уже в преклонном возрасте приезжают жить американцы.

Финляндия – $1982 долларов

При выходе граждан Финляндии на пенсию государство определяет ее размер по следующим критериям: подвергался ли человек тяжелому физическому или моральному труду и работал ли человек на предприятиях с вредными веществами. Также пенсии наравне с коренными финами могут получать и иммигранты, которые прожили там более 40 лет.

Швейцария – $1900 евро

Пенсионная система Швейцарии распределяется на несколько «столбов». Первый «столб» – это внесение процента от своих доходов. Таким образом, человек гарантирует себе в будущем элементарный прожиточный минимум. Второй «столб» – это страхование на время работы. Благодаря этому, после выхода на пенсию, человек обеспечивает себя на 60% от уровня жизни, который имел до пенсии. Третий «столб» – это так называемое добровольное страхование, когда человек перечисляет от своего дохода на банковский счет деньги, которыми сможет воспользоваться после выхода на пенсию.

Панама – $1865 (на двоих)

Поскольку Панама очень далека от Украины, у нас не знают, насколько хорошо могут жить пенсионеры в этой солнечно стране. Пожилые люди там получают  $1865 на двоих, но из этих денег мизерный процент тратят на все необходимое для жизни.

Норвегия – $1542

Согласно рейтингу Global AgeWatch Index Норвегия входит в список стран с самой лучшей пенсионной системой. Эта страна тратит на пенсии целых 4,5 % ВВП, в то время как на армию отдает лишь 1,4 %. Сама же пенсия включает в себя в себя базовую или дополнительную пенсию, а также специальное пособие для накопления доходов, в том числе и различные надбавки.

Германия – $1200

Пенсионное обеспечение в Германии бывает двух видов. Первый – это государственное обеспечение, которое обязательное для всех, чьи доходы не превышают 3900 евро в месяц, а второе – добровольное, когда человек сам перечисляет средства от заработка в частный фонд.

США – $1200 долларов

Размер пенсии в штатах зависит от многих факторов, среди которых возраст, стаж, зарплата, место работы. Зачастую американцы получают в старости половину от своей зарплаты.

Испания – $1190

Рассчитывая пенсию в Испании, особое внимание обращается на размер взносов, которые сотрудник выплачивал в систему социального страхования. Кроме этого, при таком расчёте учитывают индексация, которая соответствует росту цен.

Франция – $1000

Во Франции государственная пенсия делится на базовую и дополнительную. Базовая пенсия – это деньги, которые рассчитаны от среднемесячной зарплаты. Дополнительная пенсия рассчитывается за счет баллов, которые  получал работник после увольнения с предприятий, на которых он работал. Также французы имеют право на часть пенсии супруга после его смерти.

Смотря на некоторое государства, украинским пенсионерам остается только надеяться, что когда-то они будут получать хотя бы половину пенсий, которые есть у стариков из других стран. В то же время власть должна сделать все возможное, чтоб выход на пенсию в Украине не сопровождался страхом и ужасом, а вызывал уверенность в завтрашнем дне.