Богатые россияне в Британии опасаются мести Путина

Богатые россияне в Британии опасаются мести Путина

После того как британские власти объявили подозреваемыми двух россиян, которые, якобы, являются представителями российской военной разведки, президент России Владимир Путин заявил, что они были мирными жителями и надеялся, что они «сами расскажут все».

Несмотря на то, что Москва отрицала причастность к нападению на Скрипаля, доказательства участия российской стороны кажутся вполне убедительными.

Во время наблюдения за российскими подозреваемыми было установлено, что они, прибыв из Москвы, ненадолго отправились в родной город Скрипаля в Солсбери, затем вернулись в Россию через несколько часов.

Последние комментарии Путина, которые стали главной новостью на российском телевидении, добавляют еще один аспект к этой загадке.

Российские спецслужбы должны были понять, что следы нападения в Солсбери будут вести к российской стороне, учитывая происхождение яда и публичность совершения нападения.

Это могло быть предупреждением Путина любым другим шпионам, подумывающим о то, чтобы перейти на другую сторону.

Цель

Возможно, у российского правительства была и более широкая задача. Те, кто реально пострадают от последствий отравления, — не небольшая группа агентов, а тысячи богатых россиян в элитарных кварталах Лондона, отправляющие своих детей в лучшие школы, собирающие произведения искусства и путешествующие по миру. Они сейчас испытывают все большее давление со стороны британского правительства, вынужденные объяснить источник получения их богатства.

Несколько десятилетий практически не проводился мониторинг притока средств из компаний в налоговых гаванях в лондонские банки. Однако недавно Великобритания одобрила законодательство, в рамках которого необходимо раскрывать источник получения благосостояния. И одна из целей – мошеннические переводы денежных средств со стороны богатых россиян.

Путин не хочет этого признавать, но западные санкции и умирающая экономика России оказывают огромное давление на Кремль.

Прогнозируемый рост пересмотрен в сторону понижения, выросли оборонные расходы, остаются высокими расходы на социальное обеспечение.

По оценкам, после падения СССР из страны ушло более $1 трлн, в основном когда Путин пришел к власти в 2000 году.

Разозлив британское правительство и дав им стимул расправиться с российскими олигархами, Путин, возможно, надеется, что реакция на отравление Скрипаля заставит олигархов репатриировать часть из этих денег.

Отток капитала из России в годы правления Путина был возможен по двум причинам:

1. коррумпированные бизнесмены, которым нужен комфорт и статус жителя Запада после многолетней советской нищеты.

2. западные страны обеспечивают безопасность за счет правовой системы и независимой судебной системы, а также более надежных банков.

Путин не мог бы остановить отток, не встретив противодействие.

Центробанк России, опасаясь замораживания операций в долларах США, что сейчас рассматривается в Конгрессе США, прекратил восстанавливать сокращающиеся валютные резервы и наращивает закупки золота.

Путину отчаянно нужно, чтобы часть оффшорных денег вернулась в страну. В мартовском обращении к стране он заявил о новых инвестициях в размере $340 млрд за оставшуюся часть президентского срока, $130 млрд из которых приходится на частные компании.

Но если история чему-нибудь учит, российский бизнес не пойдет на это. Подобное усилие, предпринятое несколько лет назад, направленное на то, чтобы вернуть оффшорные деньги, практически не принесло успеха.

После августовского раунда санкций Путин предложил российскому бизнесу еще одну сделку — оффшорный статус в защищенных внутренних анклавах – что снова почти не имело эффекта.

Во всяком случае, ожидается увеличение оттока денег из страны. Рубль ослабел, и российское министерство считает, что отток капитала увеличится более чем в два раза — с $18 млрд до $41 млрд в этом году.

Популярность

Путину нужен новый капитал, чтобы сгладить провалы отечественной экономики. Его недавние попытки проведения пенсионной реформы привели к снижению его популярности. Маловероятно, что президент США Дональд Трамп смягчит санкции.

Путину не стоит ждать, что волна капитала добровольно хлынет обратно в Россию. Богатые россияне далеко не робкие, они накопили свое богатство, пользуясь любыми средствами, необходимыми в крайне коррумпированной среде.

Режим Путина не идет ко дну, но возрастет риск внутренних протестов, если увеличится инфляция растет, а пенсии не будут финансироваться.