Богатый урожай огурцов: проверенные советы опытных огородников

Богатый урожай огурцов: проверенные советы опытных огородников

Получить богатый урожай огурцов помогут полезные советы по уходу за этим овощем от опытных огородников. Правильный полив, своевременные подкормки и обработка почвы станут залогом большого количества огурцов на ваших грядках.

Важным этапом ухода, который напрямую определяет качество урожая огурцов, является полив. Он зависит от погодных условий. При жаркой температуре воздуха огурцы поливают теплой водой ежедневно. При снижении температуры поливы необходимо сократить. Нужно следить, чтобы огурцам хватало влаги, иначе они будут горчить.

Лишние побеги отнимают у растений много сил на их развитие, но при этом не дают плодов. Пасынки следует удалять пока они не выросли больше 4-6 см. При пасынковании нужно соблюдать аккуратность, ведь стебли у огурцов очень ломкие. Для удаления лишних побегов лучше воспользоваться ножницами.

Для хорошего урожая огурцы подкармливают несколько раз за сезон. Первую подкормку делают спустя 15 дней после посадки, вторую – в начале цветения огурцов, а третью и четвертую – во время массового плодоношения. Последнюю подкормку проводят, чтобы продлить срок плодоношения огуречных плетей.

Огурцы нуждаются как в минеральных, так и в органических удобрениях, поэтому подкормки можно чередовать. В качестве подкормки для огурцов подойдут травяная болтушка или гранулированный птичий помет. Травяную болтушку готовят, залив 1 кг травы или компоста 20 л воды. Раствор настаивают несколько дней, а затем поливают грядки с огурцами из расчета одно ведро (10 л) на 1 кв.м почвы.

Гранулированный птичий помет заливают водой в пропорции 1:10 и настаивают в течение недели. Затем 1 л полученного настоя разводят в 10 л воды. Во время полива нужно следить, чтобы питательный раствор не попадал на листья.

Огурцы необходимо мульчировать перегноем, торфом, соломой или опилками. Это поможет сохранить влагу в почве и обогатить ее питательными веществами. После дождя или полива почву вокруг огурцов рекомендуется рыхлить. Можно просто сделать проколы вилами на глубину 3-4 см, чтобы корни растений могли дышать.

Некоторые огородники советуют подкармливать огурцы молоком. Молочные подкормки ускоряют рост зеленой массы и повышают урожайность. Растения раз в две недели поливают водой с добавлением молока из расчета 1 л молока на 10 л воды.