"Больное видится на расстоянии" - Екатерина Макаревич

"Больное видится на расстоянии" - Екатерина Макаревич

Раньше, когда только переехала в Украину, часто слышала от украинцев слово "мордор", сказанное по отношению к тому, как обстоят дела в России.

И признаюсь, я первое время пыталась переубедить собеседников, говоря, что, конечно, там не все хорошо, но не все так однозначно, как кажется со стороны.

И вот теперь могу сказать, что я ошибалась. Собственно, весь ужас происходящего там, на моей Родине, становится очевидным, когда находишься не внутри, а извне.
Когда живёшь в другой стране, гораздо отчётливее видишь весь ад. Именно так.

Находясь внутри, может, неосознанно, но смотришь на происходящее в мире, в других странах через призму логики происходящего внутри своей страны и кажется, что такая логика везде и что это нормально.

Но стоит выехать и пожить в другой стране, как начинаешь явственнее понимать, что ну просто невозможно так, чтобы в один день уволили руководство главного независимого СМИ страны из-за публикаций о президенте и в тот же день очевидный для всех виновник этого действа цинично заявил, что в СМИ должна быть представлена альтернативная точка зрения.

Не может быть такого, что глава одного региона, которого обвиняют в том, что с его подачи подожгли дом одного из активистов, заявивших на федеральном канале, что в регионе сжигают дома, критикующих власть, не выплачивают зарплаты, отдавая часть в качестве налога в фонд того же главы, что этот дом этот активист поджег сам и это заявляет этот же глава региона, главный подозреваемый.

Это просто сюр какой-то.

Именно со стороны становится очень ясной и простой логика событий - делают что-то, а потом главный виновный лицемерно заявляет обратное.

И чем невероятнее совпадение, тем в него больше поверят, ну потому что типа вокруг враги..

Это такое издевательство над правдой, что начинаешь задумываться, ну как так, как в это верят люди?

А потом себя одергиваешь и вспоминаешь, как живя внутри этого, сама удивлялась и сама успокаивала себя, что люди наверняка не верят, просто молчат.

Что долго такое лицемерие не может продолжаться, ведь терпение у людей не резиновое, но проходило время, а такие закрытия независимых СМИ продолжались, реально делающих всю работу за государство общественных организаций - иностранных агентов становилось все больше, а терпение не кончалось почему-то...

Не знаю, зачем это все написала, но наверно, для того, чтобы выразить поддержку тем, кто ещё не сдался в России и не поверил в телевизионную картинку о том, что это внутри страны все хорошо, а весь мир сошёл с ума.
Не верьте. Все с точностью наоборот.

Держитесь, пожалуйста!
Сил вам, а терпения....ну не знаю, сами решайте.

Екатерина Макаревич