"Большая охота на налоговиков: что это было" - Кирилл Сазонов

"Большая охота на налоговиков: что это было" - Кирилл Сазонов

Большая «охота на хищников», которая развернулась в среду сразу по 15 регионам Украины стала крупнейшей операцией силовиков в нашей стране. Более полутора тысяч сотрудников полиции, порядка пятисот прокуроров, год подготовки, и реализация в течение нескольких часов. Днепр один раз видел и большую концентрацию правоохранителей на одно задержание, но тогда работала СБУ, да и приезд 500 сотрудников за Корбаном смотрелся скорее глупостью, чем победой.

И все равно неизбежные накладки при проведении акций такого масштаба – кого-то поймали в Трускавце, еще одного «бегущего» в аэропорту Борисполь. У луганского экс-главы ГФС Антипова сразу обнаружили «кучку» долларов. Он сказал, что там 3,8 миллиона долларов, но порядок есть порядок – обязаны были пересчитать. В соцсетях с иронией констатировали, что «страна в один день стремительно охунтела». Но, тут самым лучшим ответом будет старое «Тебя посадят – а ты не воруй!».

 

Самое смешное, что именно масштаб операции сыграл с телезрителями и пользователями социальный сетей злую шутку. И люди в большинстве не увидели главного, сосредоточившись на сумме украденного в 96 миллиардов гривен и судебных перспективах этих дел. И 25 задержанных бывших «хозяев жизни» при Януковиче – там такие люди, что у некоторых предпринимателей при их упоминании до сих пор сжимается сердце. А у некоторых сжимается кошелек, потому что после общения с орлами из «Минсдоха» многие вообще оставались без бизнеса. И то, что они понесут ответственность, сейчас с надеждой смотрят на адвоката и не могут понять, почему не работают «правила игры – не трогать бывших хозяев» это совершенно справедливо. Фамилии следствие называть не хотело, но секрет так себе оказался. Всплыли. Слишком известные персонажи. Я снизу список поставлю отдельно, кому важно полюбоваться и найти знакомые имена. Ну а теперь перейдем к самому интересному?

В начале статьи я поставил совершенно провокационный вопрос – «Что это было?» В том-то все и дело, что это не было. Это будет. То, что было сегодня, просто большой первый шаг практически на пределе возможных масштабов, на которые могут бросить силы одновременно МВД и ГПУ. И совершенно справедливо негодовали люди – почему в Днепре взяли районного, городского и областного экс-начальников, в Киеве практически всех районных, а в целом ряде регионов заместителя или вообще никого? Брали тех и только тех, против кого уже собраны все материалы и дальнейшее расследование может спугнуть подозреваемых. А там люди богатые с десятком паспортов в каждой квартире – ищи их потом в Панаме или России. Но самое интересное – впереди.

Самое интересное это даже не сроки, которые получат сегодняшние «жертвы Хунты». Денежный насос «Минсдох» работал в интересах одной финансово-промышленной группы (или ОПГ – как кому угодно), но по всей территории Украины. В каждом регионе. Так что даже названная сумму в 96 млрд. гривен (астрономическая) далеко не окончательно. Там, работала сеть «конвертов» и приличные деньги делались на решении вопросов с возвратом НДС, но… Но в каждом городе и области у фискалов были свои гешефты помимо общего дела. Где-то крышевали, где-то наезжали, где-то отжимали, ну а про «мелочи» я и писать не буду. Так что сумма украденного будет совсем другой и главный вопрос – выцарапать ее с помощью конфискации.

Вот, кстати, где закон о спецконфискации был бы нужен срочно, а то начнут сейчас рассказывать про деньги, которые оставил друг на хранение, фамилию не помню. И персонажей, которые пойдут по этим многочисленным эпизодам уголовных дел будет гораздо больше. Особенно, когда начнут «сдавать» следствию начальников и подчиненных. «Далі буде», — как говорят в стране, которая для воров и бандитов так и осталась кормушкой, а не родной…

АПД: Чуть не забыл список

 1. Липинский Андрей Витальевич – экс-начальник Днепропетровской МГНИ.

2. Лукин Александр Александрович – бывший заместитель главы ГНА в Полтавской области

3. Шинкаренко Сергей Викторович – экс-глава ГНИ в Днепропетровской области.

4. Маслова Татьяна Ивановна — экс-заместитель начальника ГУ Миндоходов в Харьковской области.

5. Корсун Ольга Николаевна – экс-начальник ГНИ в Кировском районе г. Днепра.

6. Драгун Андрей Олегович — экс-начальник ГНИ у Печерском районе г. Киева ГНС.

7. Роздайбеда Андрей Владимирович – экс- начальник ГУ Миндоходов в Харьковской области.

8. Криволапов Андрей Викторович – экс-начальник Харьковской ОГНИ Харьковской области ГНС.

9. Фролова (Василенко) Ольга Борисовна – экс-начальник ГНИ в Приморском районе г. Одесса ГУ Миндоходов в Одесской области.

10. Лизун Богдан Павлович – экс-начальник ГНИ в г. Полтава Полтавской области ГНС.

11. Бондаренко Игорь Григорьевич – экс-начальник ГНИ в Святошинском районе г. Киева

12. Мостипан Юрий Евгеньевич – экс-начальник ГНИ в Святошинском районе г. Киева ГНС.

13. Кравченко Юрий Николаевич – экс- начальник ГНИ в Дарницком районе г. Киева ГНС.

14. Антипов Александр Николаевич – экс-начальник ГУ Миндоходов в Луганской области.

15. Денисюк Станислав Федорович – экс-глава ГНА в Харьковской области.

16. Задорожний Владимир Петрович – экс-глава ГНС в Полтавской области.

17. Циркун Костянтин Валентинович — экс-глава ГНС в АРК

18. Ярошенко Алексей Федорович – экс-начальник ГНИ в Подольском районе г. Киева.

19. Дубель Владимир Степанович – экс-начальник Ленинской ОГНИ в г. Луганске ГУ Миндоходов в Луганской области

20. Башук Виктор Петрович – экс-начальник ГНИ в Шевченковском районе г. Киев ГУ Миндоходов в г. Киеве.

21. Геннадий Леонидович Козак – бывший заместитель главы ГНС в Днепропетровской области. Кроме того, подозрение было объявлено Игорю Шубе –экс-начальнику ГНИ в Приморском районе г. Одесса ГУ Миндоходов в Одесской области.

Кирилл Сазонов