Большой адронный коллайдер разогнали до новых рекордов

Большой адронный коллайдер разогнали до новых рекордов

Это большое достижение. Такого на БАК еще не было, рассказали в CERN.

Большой адронный коллайдер ученые вывели на максимально высокую энергию разгона пучков протонов - 6,5 тераэлектронвольт - впервые после модернизации, сообщил руководитель пресс-службы CERN Арно Марсолье, передает ТАСС.

"Это рекордно высокая энергия. Для пучка протонов, циркулирующего в одном направлении, уровень в 6,5 ТэВ был достигнут 10 апреля, а на следующий день такая энергия была достигнута и для пучка, циркулирующего в противоположном направлении. Это большое достижение. Такого на БАК еще не было", - рассказали в CERN.

Цели перезапуска Большого адронного колайдера

Ускоритель, представляющий собой 27-километровое "кольцо", сооруженное в туннеле под землей на территории Швейцарии и Франции, был запущен 5 апреля после продолжавшейся двух лет модернизации, цель которой состояла в повышении энергии столкновения пучков. Если раньше она составляла 8 ТэВ (по 4 ТэВ на каждый пучок), то теперь - 13 ТэВ (по 6,5 ТэВ на пучок). По мнению ученых, это откроет новые возможности для исследований.

 Физики надеются, что более мощные пучки позволят получить представление о новой физике, лежащей за пределами так называемой Стандартной Модели. Главным достижением коллайдера стало открытие бозона Хиггса - частицы, которая ответственна за наличие у частиц массы.

Источник: http://korrespondent.net/