"Большой день сегодня!" - Олег Пономарь

"Большой день сегодня!" - Олег Пономарь

Президент США Джо Байден сегодня изложит свое видение внешней политики, направленное на "восстановление места Америки в мире".
Это станет первым самым важным политическим обращением Байдена с момента вступления в должность и произойдет во время запланированного визита в Госдепартамент.
Байден резко критиковал внешнюю политику бывшего президента Дональда Трампа во время кампании 2020 года и пообещал кардинальные изменения, если он выиграет выборы, включая обещание активизировать работу с союзниками США и противостоять противникам, таким как Россия.
Основное внимание - восстановление испорченных Трампом отношений США с союзниками по НАТО и ЕС.
Основное внимание - не выводить бездумно и массово (как это делал Трамп в угоду Путину) войска США со всех стратегических точек в мире (и при Байдене уже перебросили немного дополнительно в Норвегию против России и на базы Тихого океана против Китая).
Основное внимание - поддержка борьбы за независимость от России стран из экс- СССР (Трамп считал эту территорию вотчиной Путина).
Еще пример - Иран, иранская сделка.
Иранская сделка, заключенная Обамой о том, что Иран не будет обогащать уран и за это США допускают иранскую нефть на рынок, в 2014 году (наряду с наращиванием добычи по просьбе Обамы Саудовской Аравией) обрушила цены на нефть тогда в три раза и это помогло (как элемент санкций) выстоять Украине.
Иранская сделка была практически идеальной и работающей. Над ней трудились несколько лет и прописали всё - МАГАТЭ контролировало иранскую ядерную программу полностью. Трамп разорвал сделку и забанил иранскую нефть снова.
Теперь Байден 100% снова вернется к этой сделке и иранская нефть снова пойдет на рынок, что позволит а) не дать ценам подняться; б) развивать в это время зеленую энергетику; в) эффективно контролировать иранскую ядерную программу - не позволить ей стать из мирной военной.
И в конце.
Спасибо всем моим постоянным читателям, которые подписались на мой блог на Patreon. Там намного больше постов.
Хорошей недели всем!