Более 100 тысяч беженцев с Донбасса ищут работу

Из-за российской агрессии свои дома в Донбассе были вынуждены покинуть 1,2 миллиона человек.

Более 100 тысяч вынужденных переселенцев в Украине нуждаются в немедленном трудоустройстве, сообщил министр социальной политики Павел Розенко.

"Украина несет не только экономические и военные потери на востоке Украины, безусловно, мы можем говорить о том, что гуманитарная и социальная ситуация, к сожалению, далека от своего решения", - отметил Розенко во время Международной конференции в поддержку Украины.

Он добавил, что более 1,2 миллиона людей были вынуждены покинуть свои дома из-за российской агрессии и переехать на территории, подконтрольные украинской власти. "Украина не была готова к таким вызовам... По нашим оценкам, более 100 тысяч людей сегодня нуждаются в немедленном трудоустройстве", - сказал министр.

Он также отметил, что на сегодняшний день из 1,24 миллионов пенсионеров, зарегистрированных на захваченных террористами территориях, 900 тысяч уже зарегистрировались на подконтрольных украинской власти территориях и получают все необходимые пенсионные выплаты.

В начале апреля глава правления Фонда общеобязательного государственного страхования на случай безработицы Сергей Кондрюк сообщил, что в Украине 5 млн человек не имеют постоянной работы или являются скрытыми безработными.

Источник: http://zn.ua/