Более 40 человек погибло в теракте в столице Афганистана

Более 40 человек погибло в теракте в столице Афганистана

По меньшей мере 41 человек погиб и еще 84 получили ранения в результате взрыва, совершенного в четверг, 28 декабря, террористом-смертником в Кабуле, перед зданием шиитского культурного центра. Ответственность за атаку взяла на себя группировка «Исламское государство». Помимо смертника взорвались еще два автомобиля, но от этих взрывов никто не пострадал.

Взрыв произошел в то время, пока в центре проходила церемония, посвященная 38-летней годовщине советского вторжения в Афганистан. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на главу МВД страны Насрата Рахими. В заявлении ИГ указывается, что центр получает помощь от Ирана. О своей непричастности к атаке сразу же заявила группировка Талибан.

В теракте пострадали также сотрудники национального информационного агентства, редакция которого находится по соседству. Среди погибших оказались в том числе двое детей и четверо женщин. Пять пострадавших находятся в критическом состоянии, сообщили в министерстве здравоохранения Афганистана.

За последний год столица Афганистана пережила целую серию крупных терактов. В последнем, который случился в октябре, погибли 56 человек, еще 55 получили ранения. Самым кровавым терактом за последний год в Кабуле стал взрыв заминированного грузовика 31 мая. Тогда погибли 150 человек и более 400 пострадали. Ответственность за эти теракты взяла на себя ИГ.