Более 900 ветеранам бесплатно установили счетчики

Как сообщила ведущий инженер группы технического обеспечения абонентской службы КП «Харьководоканал» Наталья Бабынцева, программа действует не только в канун праздника 9 Мая, а постоянно, начиная с 2012 года. За это время приборы учета холодной воды бесплатно установили в квартирах 922 ветеранов. 

Начиная с октября прошлого года, счетчики устанавливают за счет средств, высвобожденных благодаря льготе по уплате земельного налога.

Наталья Бабынцева подчеркнула, что с 1 октября прошлого года изменились социальные нормативы пользования жилищно-коммунальными услугами, по оплате которых государство предоставляет льготы и субсидии. При этом нормы водопотребления не изменены. 

Так, если у ветерана нет прибора учета, он будет оплачивать разницу между социальной нормой (2,4 куб. м на одного человека в месяц) и нормой потребления (8,1 куб. м). Если же счетчик установлен, то нужно оплачивать разницу между потребленным объемом воды и тем же социальным нормативом, что позволит значительно сэкономить средства.