Более миллиона человек на Аравийском полуострове заболели холерой

Более миллиона человек на Аравийском полуострове заболели холерой

Международный комитет Красного Креста в четверг, 21 декабря, объявил о том, что число заболевших холерой в Йемене достигло миллиона. Треть заболевших — дети.

Более 80% от 27,5 млн населения этой страны, в которой вот уже более трех лет идет война, страдают от недостатка еды и воды и не имеют возможности получить медицинскую помощь.

В марте нынешнего года заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам и координатор по вопросам оказания экстренной помощи Стивен О’Брайен заявил, что планета «оказалась на пороге крупнейшей гуманитарной катастрофы с момента окончания Второй мировой войны». О’Брайен особо отметил катастрофическое положение в Йемене, где две трети населения (18,8 миллионов человек) нуждаются в помощи, а более семи миллионов «не знают, когда им удастся поесть в следующий раз».

Эпидемия холеры началась в стране в апреле 2017 года и уже унесла жизни 2219 человек, сообщает Международный комитет Красного Креста (МККК).

Еще около 10 000 человек погибли в результате обстрелов и бомбардировок, сообщает Reuters.

Гражданская война между повстанцами-хуситами (считается, что они пользуются военной и финансовой поддержкой Ирана и его союзников в лице ливанской шиитской группировки «Хезболла» и сирийского режима) и правительственными войсками, на стороне которых — Саудовская Аравия, вспыхнула в 2014 году.