Более тысячи харьковчан и гостей города прошли обследование в рамках Дня сердца

Более тысячи харьковчан и гостей города прошли обследование в рамках Дня сердца

В Харькове 27 сентября на территории ТРЦ «Караван» состоялась региональная акция «День сердца».

Во время проведения мероприятия все желающие могли проверить состояние здоровья с целью определения склонности к сердечно-сосудистым заболеваниям. В частности, можно было пройти процедуры по определению уровня глюкозы в крови, общего холестерина и измерения артериального давления. Также получить консультации диетолога и по результатам проведенного осмотра - рекомендации по дальнейшему обследованию в условиях специализированных клиник.

Так, в рамках акции обследованием было охвачено более 1000 человек из числа жителей г. Харькова и районов области. По их результатам почти у 30% осмотренных обнаружено высокое содержание холестерина и глюкозы в крови, артериальная гипертензия.

По информации Департамента здравоохранения облгосадминистрации, во время работы временных пунктов обследовано 16 026 человек, у 5 947 человек выявлено повышенное артериальное давление. Эти лица направлены для дальнейшей консультации к врачам общей практики - семейной медицины по месту жительства.

Справка. Всемирный день сердца проводится по инициативе Всемирной федерации сердца и при поддержке Всемирной организации здравоохранения с 2000 года. Это событие ежегодного характера, которое проходит в последнее воскресенье сентября. Целью международного дня является повышение осведомленности населения о болезнях сердца, правильном образе жизни для их предупреждения и пропаганда профилактических мер для уменьшения смертности от болезней сердца.

Сердечно-сосудистые заболевания являются одной из главных причин смерти в мире: ежегодно от них умирает почти 17,3 млн человек. Факторами риска в этой группе заболеваний являются: повышенные кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, гиподинамия, курение и чрезмерное употребление алкоголя, неправильный рацион питания, избыточный вес и ожирение и др. По меньшей мере 80% случаев преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний можно было бы предупредить, если бы проводилась соответствующая информационно-профилактическая работа среди населения.