Болезни клубники и земляники

Болезни клубники и земляники

Существующие болезни клубники и борьба с ними являются приоритетным вопросом для садовода, желающего получать богатые урожаи этой ароматной ягоды. Известны болезни садовой земляники, которые передаются инфекционным путем. В основном это бактериальные гнили и грибок. Вирусные болезни земляники проявляются более остро и могут буквально за считанные дни уничтожить всю плантацию. Именно эти болезни клубники относят к карантинным и после них необходим длительные период, когда культура не возвращается на участок.

В годы с прохладной сырой погодой растения земляники больше страдают от повреждений листвы различного рода грибковыми инфекциями.

Какие болезни клубники могут развиваться: в специализированной научной литературе их насчитывают не менее полутора десятков. Общей чертой для всех этих заболеваний является появление на старых листьях земляники, расположенных по периферии куста, различного цвета мелких пятнышек белого, пурпурного или коричневого цветов. При неблагоприятных погодных условиях в виде прохладной сырой погоды число таких пятен на листьях и их размеры быстро увеличиваются, в результате чего листья начинают преждевременно отмирать. Эти заболевания не столь опасны, как серая гниль, но при сильном развитии из-за ослабления растений могут вызывать снижение урожайности в следующем сезоне на 25-30 %.

Редко - как правило, только при очень сырой и дождливой погоде в условиях открытого грунта, земляника поражается мучнистой росой. На нижней стороне листовой пластинки появляется пушистый белый налет. При этих болезнях земляники и борьбе с ними лист деформируется, впоследствии темнеет и отмирает.

Общими для всех грибковых инфекций, поражающих листья земляники, является то, что первоначально они попадают на участок вместе с посадочным материалом (за исключением возбудителя серой гнили, обитающим повсеместно), зимуют на отмирающих растительных остатках, а бурному их развитию способствует теплый и влажный микроклимат, формирующийся внутри посадок. По этой причине наибольшие потери урожая происходят на сырых участках и сильно загущенных насаждениях.

Для профилактической защиты клубники от болезней такого рода самым важным приемом является создание и поддержание оптимального микроклимата и минимального инфекционного фона. Как показывает многолетняя практика, появление и бурное развитие пятнистостей происходит, как правило, на очень старых посадках, возраст которых более 4 лет. Поэтому для садовода сильное распространение пятнистостей листьев, прежде всего сигнал не к началу химической обработки, а напоминание о необходимости замены и омоложения растений.

Основа профилактики и защиты земляники от болезней - приобретение здоровой рассады современных устойчивых сортов. Не менее важен выбор солнечного, хорошо продуваемого участка для посадки земляники и определения правильной схемы посадки. Густооблиственные сорта, образующие за сезон большое число усов, сажают на расстоянии не менее 40 см друг от друга. Для малооблиственных и малоусых сортов это расстояние не менее 20 см.