Болезни, которые дантисты находят первыми

Болезни, которые дантисты находят первыми

Стоматологи не просто ищут заболевания десен или полостей; они также могут обнаружить признаки болезни Крона, рака полости рта и других серьезных заболеваний.

«Люди думают, что мы смотрим только на зубы, - говорит Джиджи Мейнеке, пресс-секретарь Академии общей стоматологии. - Но обычно мы смотрим на все мягкие ткани полости рта». Этот позволяет стоматологам идентифицировать ряд различных заболеваний - от диабета до ГЭРБ - возможно, прежде чем вы или ваш врач о них узнаете. Вот самые распространенные заболевания, которые может обнаружить ваш стоматолог. 

Болезнь Крона

Согласно данным исследования 2010 года Медицинского университета Южной Каролины в Чарльстоне, у 20 процентов пациентов с этим воспалительным заболеванием кишечника появляются язвочки во рту, которые могут даже предшествовать таким симптомам, как судороги и диарея. Доктор Мейнеке говорит, что видела на слизистой губ и щек язвы размером с монету - белый центр с окружающим его красным ореолом. Если она подозревает болезнь Крона, то делает рентгеновские снимки, чтобы исключить заболевание десен, и спрашивает пациента об истории болезни и принимаемых лекарствах. «Если я не смогу найти разумное объяснение симптомов, то рекомендую пациенту обратиться к терапевту», - говорит она.

Диабет

Кровотечения, сухие десны, сухость во рту и шатающиеся зубы - все это типичные оральные симптомы пациентов с диабетом, которые с большей вероятностью страдают от заболеваний десен, говорит пародонтолог Сэм Морхайм. Однако многие из этих симптомов являются результатом плохой гигиены, поэтому у стоматологов нет причин предполагать, что это диабет, при отсутствии других факторов риска. Если ваш стоматолог подозревает признаки диабета, он, скорее всего, порекомендует вам сдать анализ крови. Пациенты, которые лучше заботятся о своих зубах и деснах, могут лучше контролировать уровень сахара в крови; пациенты, следящие за сахаром в крови, реже страдают от серьезных заболеваний десен.

Рак полости рта

Рак полости рта является шестым по распространенности раком в Америке, ежегодно он диагностируется 30,000 новых случаев. Регулярные визиты к дантисту могут помочь выявить признаки этой болезни на самых ранних этапах, когда уровень выживаемости составляет более 80 процентов. Рак полости рта проявляется как белые и красные ранки, как правило, на языке, полости рта и мягких небных тканях на тыльной стороне языка. Ранние язвочки обычно безболезненны, и пациенты их редко подмечают. Попросите вашего стоматолога выполнить скрининг полости рта на рак. Это особенно важно, если у вас имеются факторы риска заболевания: вы курите, злоупотребляете алкоголем или страдаете от ВПЧ (тот же вирус вызывает рак шейки матки).

Малокровие

Если внутренняя полость рта очень бледная, светло-розового оттенка, стоматолог может заподозрить анемию, заболевание, при котором организму не хватает циркулирующих красных кровяных клеток. Кроме того, язык может потерять свою типичную шершавость и стать гладким.

ГЭРБ (желудочно-кишечная рефлюксная болезнь)

Если желудочная кислота – чей pH ниже, чем у уксуса, - срыгивается в пищевод, то она может растворять зубную эмаль и создавать эрозионные повреждения в задней части рта. Хотя болеющие ГЭРБ опознают это состояние по симптомам изжоги, некоторые пациенты испытывают ГЭРБ только во время сна и могут не знать о ее наличии. «Обычно пациенты говорят, что у них проблемы со сном, и они не знают, почему они пробуждаются посреди ночи», - говорит доктор Мейнеке.