Болгария заработала $3 млрд на изъятых у хакеров биткоинах

Болгария заработала $3 млрд на изъятых у хакеров биткоинах

В мае 2017 года власти Болгарии задержали банду хакеров. У мошенников было изъято почти 213 тысяч биткоинов. Сегодня эта сумма равняется $3,3 миллиардам.

На момент задержания сумма достигала $500 миллионов, а один биткоин стоил $2,3 тысячи. Сейчас курс составляет $15,5 тысяч за единицу.

Как отметил редактор Coindesk, с помощью этой суммы правительство Болгарии сможет покрыть около 18% национального долга страны. Он составляет на сегодня около $22 миллиардов.

Задержанные хакеры разработали вирус, который в ряде случаев позволял им не платить таможенные сборы. Они загрузили программу на правительственные компьютеры при содействии госслужащих, которые получили за это взятку. Власти полагают, что преступники хранили средства в криптовалюте, поскольку так деньги сложнее отследить.

Пока что неизвестно, как в Болгарии поступят с полученными деньгами. В правительстве страны отказываются отвечать на соответствующие вопросы, ссылаясь на тайну следствия. Уголовное дело, связанное с деятельностью хакеров, до сих пор не закрыто.