"Бомба под Трампом" - Александр Гольдфарб

"Бомба под Трампом" - Александр Гольдфарб

Итак, Дональд Трамп вошел в конфликт с американскими силовиками: ЦРУ, ФБР, АНБ, военной разведкой и еще тринадцатью ведомствами, единогласно утверждающими, что Россия вмешалась в американские выборы на стороне Трампа.

В отчете спецслужб, опубликованном в патницу, утверждается следующее:

  • Путин лично одобрил серию активных мероприятий с целью повлиять на исход выборов в США
  • Эти мероприятия включали не только хакерские атаки и сливы компромата, но и массированную пропагандистскую кампанию в подконтрольных СМИ и социальных сетях с использованием дезинформации и фэйковых новостей. При этом была задействована армия проплаченных Россией троллей.
  • Задачей Путина было способствовать избранию Трампа и дискредировать Хиллари Клинтон

Вопрос, который теперь не дает покоя американскому политическому сообществу - это причины, по которым Трамп отказывается признать выводы американской разведки и готов из-за этого пойти на разрыв с верхушкой собственной партии. Очевидная причина — он не хочет давать почву для сомнений в легитимности своего избрания: мол, победу на выборах он одержал благодаря Путину. Спецслужбы, правда, этого и не утверждают, они лишь констатируют факт вмешательства и его мотивы, но не оценивают его эффективность.

Вопрос, в какой степени путинские мероприятия повлияли на избирателей, теперь вышел на первый план. Ответ на него могут дать серьезные демографические исследования, опросы и т. п., которые безусловно будут проведены. К примеру, какая доля проголосовавших смотрела и верила передачам Russia Today? Какие фэйк-новости российского происхождения заслужили у этих избирателей лайк или перепост? И так далее.

Проблема для Трампа, заключается здесь в том, что с каждой неделей его пребывания у власти, все большее число за него проголосовавших будет в нем разочаровываться, потому что он не сможет выполнить предвыборных обещаний, например, вернуть работу горнякам и сталеварам, очистить Вашингтон от коррупции, построить стену на границе с Мексикой за счет мексиканцев, и т. д. Поняв, что их обманули, эти люди не станут признаваться в собственной глупости, а будут винить в своей ошибке путинскую пропаганду.  

Второе возможное объяснение упорного нежелания Трампа признать российское вмешательство - конспирологическое. В американской прессе и по ТВ все чаще слышны предположения, что у Трампа есть какаие-то тайные обязательства перед Путиным или российскими олигархами, или что у Путина есть на него серьезный компромат. Пока что это лишь предположения, не подкрепленные никакими доказательствами. Но даже предположения делают Трампа уязвимым, ибо Путину ничего не стоит сфабриковать компромат и запустить его в оборот. Система ожидания подобной инфомации в обществе будет пропорциональна неуспеху Трампа на посту президента.

В общем, доклад спецслужб является дла Трампа политической бомбой замедленного действия. Причем взорвать эту бомбу можно будет не только в Вашингтоне, но и в Москве.