Бомбардировки Восточной Гуты продолжаются. Кремль ведь предупреждал: "будет провокация"

Бомбардировки Восточной Гуты продолжаются. Кремль ведь предупреждал: "будет провокация"

Воздушные удары сирийских ВВС по удерживаемому повстанцами району Восточная Гута продолжились, несмотря на принятую в субботу Совбезом ООН резолюцию об установлении 30-дневного режима прекращения огня на территории Сирии.

Наземное наступление на Восточную Гуту началось несколько часов спустя после того, как ООН призвала без промедления ввести 30-дневное перемирие.

За неделю бомбардировок в этом районе погибли сотни человек.

В воскресенье Франция и Германия призвали Россию повлиять на сирийское правительство с тем, чтобы оно выполняло условия прекращения огня.

В телефонном разговоре с Владимиром Путиным канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль обратились к российскому лидеру с просьбой помочь добиться выполнения резолюции ООН о перемири в Сирии.

Эта резолюция была принята прежде всего для того, чтобы в наиболее пострадавшие от бомбардировок районы можно было доставить гуманитарную помощь и эвакуировать из них раненых и больных.

Однако воинские операции против крупнейших джихадистских группировок не подпадают под условия резолюции ООН.

Восточная Гута - последний крупный район близ сирийской столицы, все еще удерживаемый повстанцами.

Химическая атака?

В воскресенье, как сообщает Сирийско-американское медицинское общество, чьи сотрудники работают в Восточной Гуте, в одну из больниц города поступили от 14 до 16 человек с симптомами отравления химическим веществом - возможно, хлором.

Как сообщили Би-би-си в НКО, среди пострадавших - мужчины, женщины и дети. По данным организации, скончался один ребенок.

В центре мониторинга нарушений прав человека, базирующемся в Англии, подтверждают, что в одну из больниц Восточной Гуты поступили пациенты, которым было трудно дышать, однако подтвердить газовую атаку там не могут.

Они также подтверждают информацию о гибели ребенка.

Зона эскалации

Восточная Гута - одна из так называемых зон деэскалации, где действует режим прекращения огня. О создании зон безопасности договорились весной прошлого года сирийские власти и отряды сирийской оппозиции при посредничестве России, Ирана и Турции.

Однако жизнь в анклаве не стала мирной. В ноябре боевые действия в этом районе ужесточились - после наступления боевиков правительственные войска подвергли Гуту обстрелу и бомбардировкам, а в конце февраля стали стягивать к анклаву элитные части армии.

В воскресенье авиаудары продолжились, но с меньшей интенсивностью, чем в предыдущие дни.

В ходе бомбардировок и столкновений в воскресенье погибли по меньшей мере три человека. В южной части анклава произошли столкновения повстанцев с силами регулярной армии. Одна из групп повстанцев сообщила о потерях со стороны противника.

Как сообщают повстанцы, правительственные силы пытаются наступать на город с нескольких сторон, но их удается сдерживать.