"«Бомбы» начали взрываться" - Илья Вайцман

"«Бомбы» начали взрываться" - Илья Вайцман

На самом деле, только сейчас начинают одна за одной взрываться административно-технологические «бомбы», заложенные под нашу экономику некомпетентным и вороватым на 146% «политическим руководством» еще 10+ лет назад.

Просто инерция у процессов такого масштаба слишком велика, чтобы последствия наступали сразу и очевидным для всех образом. Потеря оборонных заказов, схлопывание опупеи «суперджета» - это только крупные видимые последствия, на самом деле гораздо страшнее то, чего мы НЕ видим.

Ненавистная «чекистам» промышленность и с/х дожгли, наконец, запасы устойчивости, набранные до того, как травля бизнеса стала открытой госполитикой и посыпались сразу и везде. Это все, вроде бы, как-то по мелочи, - подумаешь: тут заводик, там цех, но в целом процесс уже набрал скорость и массу лавины, в которой каждая песчинка срывает с места еще десять. Не помогла и резкая девальвация рубля, - в существующих налоговых и финансово-кредитных условиях даже рост спроса на менее подорожавшее отечественное все равно не позволил существенно нарастить производство. И не позволит, чай не 1998 год, за этим внимательно следят.

Что? ‪#‎импортозамещение? Его не будет... Зачем оно нужно, чтобы люди работали, зарабатывали, могли что-то покупать...? Нет, это лишнее. «Наш человек» всегда должен быть на грани нищеты и голода, тогда с ним проще...

Что проще? Все очевидно: люди, находящиеся в состоянии контролируемой государством нищеты (ну, как в СССР до того момента, когда сорвалось в начале 80-х) - не бунтуют. Все силы уходят на выживание, на прокормить (вылечить и выучить) детей, - и уже больше ничего не хочется, сил нет. Это тонкая грань, да: чуть влево - и «пролетариату уже нечего терять», чуть вправо - у людей появляется время и силы на «лишние» мысли. Но если на ней балансировать, - то можно балансировать долго...

P.S.

Должен пояснить, что противоречия нет: тогда бомбы эти закладывались идиотами, которые плохо понимали, что творят, - но сегодня они с удовольствием воспользуются результатами своей подрывной деятельности.

Илья Вайцман.