"Борьба между инерцией и лидерством" - Алексей Копытько

"Борьба между инерцией и лидерством" - Алексей Копытько

Сегодня важный день.

Так совпало, что AtlanticCouncil опубликовал колонку министра обороны Алексея Резникова по поводу Стратегической концепции НАТО, которую планируют утвердить на саммите в конце июня.

Основные тезисы.

1. По сути – это первый стратегический документ свободного мира, который появится после обрушения старого мирового порядка (крах построенного после ВМВ, обнуление ООН и ОБСЕ, масштабная война в Европе, продовольственный кризис, угроза ядерной войны и др.). Начинали его писать в других условиях и для более узкой задачи – но теперь все воспримут как глобальный сигнал по поводу текущей повестки и будущего.

2. Базовый процесс в сфере безопасности сейчас – это борьба между инерцией и лидерством. Диктаторы, типа Путина, действуют быстрее, чем неповоротливые демократии. Они владеют инициативой. Поэтому любая агрессия всегда заканчивается успехом агрессора, переговоры идут в его пользу. Примерам – несть числа.

3. Чтобы перевернуть эту ситуацию, демократии (и их союзы) должны действовать превентивно. Иначе будут в проигрыше. Надо захватить лидерство. Это должно стать частью стратегии.

И очень конкретный посыл к НАТО – без чёткого видения роли Украины эта стратегия будет мёртвой изначально. Самое время отойти от инерции и проявить лидерство.

Есть хороший наглядный повод.

Всем очевидно, что наша авиация и ПВО несут потери. Восстановить их в необходимом объёме как систему на (пост)советских платформах невозможно. Мы нигде не купим и сами не произведём 200-300+ современных МиГов и Су. Разве что металлолом можем натащить. Надо будет брать какую-то западную основу.

Т.е., либо наша система авиа /ПВО / ПРО будет совместима с НАТО. Либо у НАТО будет колоссальная брешь на востоке.

Никакого другого рационального решения, кроме как уже сейчас вплетать нас в западную инфраструктуру (как это уже де-факто произошло с пехотой, артиллерией), не существует.

Отсюда возникает прикладной вопрос: пока будут приняты какие-то политические решения, на каких самолётах должны учиться наши пилоты? Ф-15? Ф-16? Сразу Ф-35? На Гриппенах? На каких? Где мы их возьмём? На каких условиях? Любой выбор потянет за собой цепь прикладных шагов.

Авиация – это задача на годы. Потому что это самолёты, подготовка пилотов, новые доктрины, аэродромы, ремонтная база и т.д.

Точно также, как и ПВО.

Т.е., это предельно наглядная часть стратегии. Для её реализации нужно проявить лидерство и волю.

Либо стратегией НАТО будет построение рубежа обороны на востоке. И НАТО напишет это буквами, а потом реализует на практике.

Либо стратегией НАТО будет оставление дыры на востоке. И всем будет видно, какую изначально ущербную стратегию закладывает НАТО.

Мы готовы.

Дело за малым.