Борьба с муравьями на дачном участке

Борьба с муравьями на дачном участке

Муравьи на участке являются проблемой для многих дачников. Присутствие этих насекомых плохо сказывается на росте овощных культур и значительно снижает их урожайность. Универсального средства для борьбы с муравьями пока не найдено, но опытные огородники знают немало доступных и действенных средств, которые помогут изгнать этих надоедливых насекомых с вашего участка.

Лучшие народные средства для борьбы с муравьями на дачном участке.

Моментально справиться с проблемой поможет борная кислота. В состав этого средства входят и другие ингредиенты. Необходимо смешать 30 г порошка борной кислоты с 5 ст.л. сахара, растворить порошок в одном литре кипятка и добавить 100 г растительного масла. Готовую смесь вылить в отверстие, проделанное в муравейнике, укрыть куском полиэтилена, края которого закрепить. Процедуру можно повторить через пару дней. Для усиления действия состава, в него можно добавить несколько капель эфирного масла или стакан столового уксуса.

Резкий запах керосина является раздражителем для муравьев. Можно облить место обитания насекомых, тогда вредители его точно покинут. Нельзя пользоваться таким способом в саду, можно повредить кустарники и деревья. Поэтому садоводы раскладывают вокруг кустов небольшие куски ткани, смоченные в керосине. При таком способе муравьи убегут, а деревья с кустарниками не пострадают.

Самый безопасный и простой способ – это использование мыльного раствора. Для его приготовления понадобиться 10 л воды и 0,1 л жидкого мыла. Ингредиенты необходимо смешать и в вечернее время опрыскать пораженные растения. После высыхания жидкость оставит непроницаемую пленку, что погубит муравьев.

Для борьбы с муравьями можно воспользоваться дрожжами. Сухими дрожжами обсыпают муравейник, они отравят запасы еды насекомых и в результате они погибнут. Из свежих дрожжей делают смесь в виде шариков, в которую добавляют сладости: мед, сахар или варенье. Шарики раскладывают вокруг мест скопления муравьев. Вначале может показаться, что количество насекомых увеличилось. Это происходит из-за того, что муравьев притягивает сладкое. Однако спустя некоторое время средство окажет свое действие и вредители навсегда исчезнут.