Боремся с тлей на розах без химии

Боремся с тлей на розах без химии

Во время цветения роз невозможно на них налюбоваться – красота невероятная. Но и вредителей на них в это время пруд пруди. Каждый норовит поселиться на нежных листочках и цветках. Вот, например, тля, ест поедом мои прекрасные розы. Селится огромными колониями, высасывая все соки из молодых росточков и бутонов.

Конечно, с тлей можно бороться с тлей ядами – обыкновенной химией. Но это чревато тем, что вскоре тля вернется и вернется в гораздо больших количествах. Это все из-за того, что вместе с ней вы отравите и ее естественных врагов. А так как тля размножается с космической скоростью, чего не с кажешь о божьих коровках, то вам грозит самое настоящее тлиное нашествие. Поэтому на своем участке борюсь с тлей без химии, используя народные средства. 

Натуральные, экологически чистые «яды». 

Лук репчатый, чеснок – 30 г на 1 л воды и настаиваю сутки. В раствор затем добавляю 5 г хозяйственного мыла и опрыскиваю этим раствором розы и растения, на которых поселилась тля. 

Древесная зола тоже помогает бороться с тлей: 2 стакана золы на 10 л воды настоять сутки и опрыскать пораженные тлей растения. 

Табак и махорка прекрасно справляются с тлей: 40 г на 1 л воды настоять сутки, процедить, добавить еще 1 л воды и опрыскать растения.