Борис Джонсон: «Какого черта мы ждем?»

Борис Джонсон: «Какого черта мы ждем?»

Борис Джонсон, посетивший в минувшее воскресенье Киев, опубликовал в Daily Mail яркую статью.

Вот несколько отрывков из нее.

- Встаньте над могилами 416 жителей Бучи, в том числе 9 детей, расстрелянных русскими в попытке запугать остальных. Посмотрите на фотографии их трупов со связанными за спиной руками. Попробуйте встретиться с глазами людей, которые вытащили из-под завалов 162 трупа и искали 28, чьи останки так и не были найдены. Посмотрите и ответьте на вопрос: какого черта мы ждем?

- Украина побеждает и победит в этой войне. Чем быстрее мы сможем помочь украинцам в их неизбежной победе, тем скорее закончатся их страдания, а весь мир, в том числе и Россия, сможет начать оправляться от путинской катастрофы. Это требует от всех нас на Западе, от всех друзей Украины, удвоить и утроить нашу поддержку.

- Войска Путина деморализованы. Его армия состоит из каторжников и напуганных представителей меньшинств, которых гонят воевать из дальних уголков России.

- Украинцам нужны сотни танков, и они должны получить их. Где Западу сейчас нужны эти танки? Охранять Рейн-Вестфалию? Защищать Теннесси? То же можно сказать и о других вооружениях, которые могли бы помочь Украине положить конец этой войне. И не говорите мне об “эскалации”. Почему мы должны бояться спровоцировать Путина, когда он уже громит дома мирных жителей?

- Может ли обострение дойти до использования ЯО? Не верю ни на секунду. Путин потерял бы всех колеблющихся союзников - из Африки, Ближнего Востока, Азии, и погрузил бы Россию в такое состояние экономической изоляции, по сравнению с которым нынешние санкции смотрелись бы умеренными. Он этого не сделает.

- Украине нужно разрезать сухопутный коридор от Донбасса до Крыма и выйти к Азовскому морю. Если это произойдет, для Путина игра будет окончена.

- Когда Украина победит, этот сигнал услышит весь мир. Давайте поможем им победить, и не в следующем году, а в этом, 2023-м. И не говорите о расходах. Давайте дадим украинцам все, что нужно для победы сейчас.