Борис Джонсон перед лицом взрывного действия "Брекзита" на единство королевства

Борис Джонсон перед лицом взрывного действия "Брекзита" на единство королевства

"Выйдя из Евросоюза, Соединенное Королевство поколебало свои собственные основы, мотивируя стремление к независимости в Шотландии и обостряя напряженность в Северной Ирландии", - пишет журналист Le Figaro Арно де Ла Гранж.

"Некоторые видят в нем скорее разрушителя системы, нежели строителя, и иногда сомневаются, что он способен просто укрепить здание. Борису Джонсону удалось преуспеть в разрыве связи между Великобританией и Европой, но теперь перед ним стоит вызов - укрепить другую связь, объединяющую четыре автономии страны. В случае явной победы сепаратистов на выборах в местный парламент в четверг, теперь уже шотландцы будут требовать большего, чтобы "вернуть контроль", как скандировали сторонники "Брекзита", - говорится в статье.

"Первый министр Шотландии во вторник снова предупредила Лондон о своей решимости. Никола Стёрджен заявила, что только суды могут предотвратить референдум. "Если Борис Джонсон захочет его остановить, ему придется обратиться в суд. В противном случае это будет законный референдум", - сказала она. Борис Джонсон ответил ей в среду, подтвердив свое несогласие с "безрассудным и безответственным" повторным референдумом. Пытаясь разжечь встречный огонь накануне выборов, премьер-министр недавно посетил Шотландию, рекламируя там достоинства союза. Опираясь на кризис, связанный с коронавирусом, он выставил в выгодном свете финансовую поддержку Лондона в виде пособия при частичной безработицы и мобилизацию британской армии для помощи в кампании вакцинации", - отмечает автор статьи.

"Как и ожидалось, "Брекзит" потряс основы союза, обостряя напряженность в Северной Ирландии и, прежде всего, мотивируя стремление к независимости в Шотландии. В 2016 году многие консерваторы, преследовавшие цель разрыва с ЕС, рассматривали риски шотландской фронды лишь в качестве сопутствующего ущерба. Спустя пять лет у подножия стены Адриана возникла нешуточная ситуация, - комментирует журналист. "Чувство британской идентичности, которое когда-то связывало страну, распадается", - недавно предупредила газета The Sunday Times в ходе крупного расследования, проведенного в четырех автономиях".

"На Даунинг-стрит по вопросу о союзе противостоят друг другу несколько позиций. "Есть три тенденции, - объясняет профессор Майкл Китинг из Университета Абердина, - жесткая фракция, которая не хочет слышать о референдуме и считает, что сепаратистам нужно дать возможность утомиться; другая фракция хочет обольстить шотландцев, показывая им то, что для них делает Лондон, это поборники "бомбардировки любовью", к которой принадлежит Майкл Гоув; и наконец, есть люди, но они в меньшинстве, которые думают, что Шотландии уже предоставлена значительная часть суверенитета и что, уж если приходится, можно было бы двигаться в сторону федеральной модели".

"Борис Джонсон тщетно старается утвердиться у власти, его отказ от дальнейших консультаций вряд ли останется в силе в случае избирательного давления со стороны сепаратистов.  Он скорее выступает за конституционные реформы, чтобы связать Шотландию с Соединенным Королевством", - говорится в публикации.

"Конечно, закон может быть на стороне Бориса Джонсона; но без согласия Шотландии такую позицию отказа трудно поддерживать в долгосрочной перспективе", - считает Майкл Китинг, подчеркивая, что "предотвращение осуществления демократических прав неизбежно наносит ущерб".

"Каким бы ни был исход парламентских выборов в Шотландии и реакция Бориса Джонсона, проблема не исчезнет. Я даже ожидаю, что она будет в центре предстоящих всеобщих выборов в Великобритании", - указывает Никола МакИвен, содиректор Центра конституционных изменений при Эдинбургском университете.

"Но трещины появляются и в других местах, в частности в Северной Ирландии. Опрос показал, что большинство жителей Северной Ирландии (51%) теперь хотят референдума о разрыве с Лондоном в течение следующих пяти лет. Юнионисты по-прежнему лидируют, но их отрыв сокращается, и с учетом процентной доли неопределившихся, для Лондона ситуация становится некомфортной", - пишет Le Figaro.

"Борис Джонсон в тревожном положении. Он, несомненно, счастлив, что сумел оставить свой след в истории как тот, кто вывел Соединенное Королевство из Европы, но он был бы гораздо менее счастлив, если бы оказался тем, кто ускорил распад королевства", - резюмирует Арно де Ла Гранж.

Источник: Le Figaro