Борис Джонсон возложил цветы на месте убийства Немцова

Борис Джонсон возложил цветы на месте убийства Немцова

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон возложил цветы на месте убийства Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту. Политик выложил в Twitter фото и сопроводительный текст.

"Посетил Большой Москворецкий мост, чтобы возложить цветы к месту убийства лидера российского оппозиционера Бориса Немцова. Справедливость должна совершиться", - написал Джонсон.

Джонсон прибыл в Москву на встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Он впервые посетил Москву в качестве главы внешнеполитического ведомства Великобритании – этот пост Джонсон занял полтора года назад. Переговоры проходили за закрытыми дверями.

По итогам переговоров Джонсон отметил, что у Лондона и Москвы нет общей точки зрения по ситуации, которая сложилась в Украине. По словам Джонсона, позиция Великобритании по Крыму остается неизменной – Россия нарушила суверенитет Украины. Но при этом Джонсон заявил, что хочет добиться улучшения отношений с Россией. В частности, увеличить объем экспорта британских товаров. Глава британского МИД, однако, заметил, что его желание не умаляет сложностей в отношениях между странами.

Накануне визита Джонсон заявил, что Россия должна прекратить "дестабилизировать обстановку в Европе" и что "перезагрузки с Россией не будет". Премьер-министр Британии Тереза Мэй, комментируя визит Джонсона в Москву, подчеркнула, что Лондон намерен придерживаться "жесткого подхода при сотрудничестве с Россией".

Отношения между Россией и Великобританией ухудшились на фоне разногласий по ситуации в Украине и Сирии, а также из-за вероятного вмешательства Москвы во внутренние дела Европы и США.