Борису Спасскому исполняется 80 лет

Борису Спасскому исполняется 80 лет

Сегодня (30 января) Борису Спасскому исполняется 80 лет!
Когда советских шахматистов заставили подписывать письмо с осуждением "изменника Родины" Корчного, лишь четыре человека отказались это сделать. Одним из них был юбиляр.
Старейший из ныне живущих чемпионов мира по шахматам родился в Ленинграде. Дед будущего чемпиона мира по шахматам по отцовской линии — Спасский Владимир Александрович (1869-1943?), православный священник Курской губернии (с 1916 - протоиерей), член Государственной думы (1912—1917). Отец - Василий Владимирович Спасский (1906—1976), военный. Мать -- Екатерина Петровна Петрова (1905—1995), из семьи крестьян Гдовского уезда, внебрачная дочь псковского и петербургского домовладельца, педагог.
Младшая сестра - Ираида - гроссмейстер по шашкам, серебряный призёр чемпионата мира по международным шашкам (1974), четырёхкратная чемпионка СССР по русским шашкам.

В 1963 году Спасский, по совету своего тренера И. Бондаревского, переехал из Ленинграда в Москву. Напутствуя ученика, Бондаревский прямо сказал Борису: «Тобой слишком интересуется КГБ, мотай отсюда».
В 1966 г. Спасский завоевал право на матч на первенство мира против Тиграна Петросяна, но потерпел поражение. Через три года в матче между теми же соперниками Спасский завоевал корону. В 1972 году он проиграл матч Роберту Фишеру. В 1976 году гроссмейстер эмигрировал во Францию, в 2012 году вернулся в Россию. Борис Васильевич имеет гражданство России и Франции. Он продолжал выступать на высшем уровне до конца 1980-х годов.

Спасского всегда отличали свободомыслие и смелость в высказываниях, в том числе в партийных инстанциях и на политические темы. В 1968 году Спасский открыто поддержал «Пражскую весну», всегда сочувственно относился к шахматистам-диссидентам, не подписывал коллективных писем с осуждением коллег, выбравших путь эмиграции. Такое поведение вызывало раздражение в государственном и партийном руководстве. В канун своего 70-летия Спасский так охарактеризовал свои взгляды на жизнь: «Я всегда был независимым человеком. А после поражения от Фишера стало очевидно, что долго в своей стране я не продержусь. Тогда я поддерживал Виктора Корчного, выступал против Спорткомитета СССР. Когда в 1976 году я уезжал из Советского Союза, мои нервы находились в очень плохом состоянии. Оказавшись за рубежом, я уже сам решал, в каком турнире мне играть. То есть получил свободу».

10-й чемпион мира по шахматам (1969—1972). Международный гроссмейстер (1955), заслуженный мастер спорта СССР (1965). Двукратный чемпион СССР (1961, 1973), десятикратный участник шахматных олимпиад.
«Звание чемпиона мира мне не принесло никакого счастья», - признал юбиляр.

Первая и вторая жёны шахматиста жили в одном доме, в Ленинграде. А вот с третьей (француженкой Мариной Щербачёвой) Борис Васильевич познакомился, когда та работала в торгпредстве Франции в СССР. Партфункционеры всячески препятствовали его женитьбе на иностранке. И как-то на приёме в честь Жоржа Помпиду в Кремле, Марина обратилась к нему: "Господин президент, как Вы относитесь к любви". Лидер голлистов ответил, что "В жизни нет ничего прекраснее любви". На что влюблённая женщина парировала: "Почему же тогда нам с Борисом Спасским запрещают жениться?". Президент 5-й Республики переадресовал вопрос Брежневу. И Леониду Ильичу не оставалось ничего другого, как признать, что "это какое-то недоразумение". На следующий день шахматиста с невестой-француженкой вызвали в загс, и брак был мгновенно зарегистрирован.

Иван Шаблов