"Бойтесь своих желаний — они имеют свойство сбываться" - Дмитрий Чернышов

"Бойтесь своих желаний — они имеют свойство сбываться" - Дмитрий Чернышов

Кремлевские патриоты так долго рисовали мультики с вундервафлями, так долго штурмовали фанерный Рейхстаг и так долго носились с фразой "Можем и повторить", что их мольбы были услышаны. Они на самом деле повторили все. Только получилось совсем не так, как хотелось. Давайте по пунктам.

1. Перед войной СССР наклепал танков больше, чем во всем остальном мире. Самолетов было — немеряно. И все это было бездарно прогажено. К началу 1942 года танки по фронтам распределяли поштучно. На фронт посылали французские винтовки Лебеля 1886 года и датские пулемёты Мадсена образца 1903 года. Царские крепостные гаубицы считались за счастье.

Это повторить удалось — со складов на фронт идет оружие 50 летней давности.

2. За первый год войны СССР просрал почти всю свою профессиональную армию. Почти всех сержантов, старшин, младших и средних командиров. Армию пришлось создавать практически с нуля.

Это повторить удалось — профессиональной армии в России почти не осталось.

3. Сталин, и так не отличавшийся большими мозгами, после начала войны вообще ударился в панику. Боялся заговора генералов и начал тасовать их. Вместо того, чтобы сохранять централизованное руководство, он создал Народное Ополчение. Потери там были чудовищные. Глупость этого решения была очевидна и дивизии Народного ополчения (точнее то, что от них осталось) были расформированы или переформированы в обычные стрелковые дивизии.

Это повторить удалось — вместо единого командования на фронт были брошены ЧВК.

4. Красную армию всегда обвиняли в том, что она воюет по шаблонам. Старается города брать к важным датам, неся при этом огромные потери.

Это повторить удалось — Путин готовит свое выступление и ему позарез нужны хоть какие-то победы. Наступление назначено перед этой датой.

5. Перед войной был популярен слоган "Малой кровью и на чужой территории". В действительности все получилось с точностью до наоборот. Огромной кровью и на своей земле.

Это повторить удалось — потери России огромны и, с точки зрения российской пропаганды, война сейчас идет на территории России. И что там с обещанием взять Киев за три дня?

И далее — по всем пунктам. Повторили "Киев бомбили, нам объявили, что началася война", повторили снарядный голод, повторили харьковский драп, повторили штрафные батальоны, повторили шпиономанию, повторили заградотряды, повторили зенитки на крышах Москвы, повторили снесение целых городов с лица земли, повторили мародерство.

А впереди еще повторение окружений и огромные колонны военнопленных, впереди бегство из Крыма и затопление своего флота, впереди карточки и гиперинфляция. Впереди Нюрнберг. Или Гаага.

А вот чего повторить не удалось. Не удалось повторить ленд-лиза и помощи десятков стран мира. Не удалось повторить производство нового оружия. Не удалось повторить смелых операций и массового героизма. Не удалось превратить войну в народную. Не удалось победить.

Вот так подлый лозунг "Можем и повторить" и превращается в "Никогда снова"

Украине — победу!

России — свободу!