Breaking News 09.03.2020 - Igor Aizenberg

Breaking News 09.03.2020 - Igor Aizenberg

Ожидаются очень значительные события на рынке нефти, и эти события могут иметь очень далеко идущие последствия.
В пятницу в Вене проходила встреча представителей стран OPEC и России, на которой обсуждалось предложение OPEC о синхронном снижении добычи нефти. Россия от предложения отказалась.
А в воскресенье Саудовская Аравия заявила, что она будет продавать нефть Китаю, экономика которого на сегодняшний день больше всех пострадала от эпидемии коронавируса, по цене на $6-7 ниже рыночной за баррель, но мало того, ещё и увеличит собственную добычу нефти на 2 миллиона баррелей в день.
Эти действия Саудовской Аравии неизбежно резко обрушат цену на нефть, которая и без того упала за последние 3 недели с $55 до $45. Ожидается, что уже на предстоящей неделе цена на нефть может упасть до $30-$30+ за баррель.
По сути своими действиями Саудовская Аравия объявила России, что игры окончены. Очень чувствительный удар будет нанесён и по американским нефтяным компаниям, акции которых и без того резко падают в цене на фоне кризисных явлений в связи с эпидемией коронавируса. Все это означает, что Саудовская Аравия решила захватить мировой нефтяной рынок, воспользовавшись резким падением спроса на нефть в основных развитых странах из-за кризиса, вызванного эпидемией.

Для России цена на нефть ниже $35-$37 за баррель (это приблизительно себестоимость добычи и транспортировки российской нефти) означает добычу и продажу нефти себе в убыток со всеми вытекающими последствиями.
UPD Цена за баррель нефти марки “Brent” уже рухнула до $32.13 за баррель (0:16 понедельника, 9 марта по времени Восточного Побережья США)

Breaking News. После объявления Саудовской Аравией в воскресенье об увеличении добычи нефти на 2 миллиона баррелей в день и продаже нефти в Китай по цене на $6-$7 ниже рыночной, цена за баррель нефти марки “Brent” рухнула. Она опустилась сразу на 29% - до $32.13 за баррель.
Это произошло после отказа России в пятницу от предложения OPEC синхронно снизить добычу нефти.

В США в понедельник ожидается дальнейшее сильное падение рынка акций.

Igor Aizenberg