"Breaking News из США - 25.11.2020" - Igor Aizenberg

"Breaking News из США - 25.11.2020" - Igor Aizenberg

Трамп только что объявил через Твиттер, что полностью помиловал Майкла Флинна.

Флинн был с 20 января по 13 февраля 2017 года советником президента по национальной безопасности. В декабре 2016 года обсуждал с российским послом Кисляком отмену санкций против России, введенных администрацией Обамы, а в январе 2017 года, будучи допрошенным об этом агентами ФБР, дал ложные показания, отрицая, что обсуждал с послом отмену санкций. Ушел с должности (либо был уволен, обстоятельства его ухода так и остались темными), после того как содержание его бесед с Кисляком и факт ложных показаний агентам ФБР были преданы гласности газетой Вашингтон Пост 9 февраля 2017 года, что вызвало очень большой скандал.
В декабре 2017 года ему были предъявлены обвинения в даче ложных показаний анегтам ФБР спецпрокурором Мюллером. Флинн признал себя виновным. Вынесение ему приговора судом было отложено, поскольку судья требовал от него более искреннего сотрудничества с прокуратурой, чтобы не приговаривать его к реальному тюремному сроку. Флинн, однако, вместо сотрудничества с прокуратурой, отозвал свое признание вины. Генпрокурор Барр пытался после этого снять обвинения с Флинна, но не смог добиться от суда утверждения такого решения.
Итак, теперь Трамп узаконил новую норму. Теперь у нас нормально, что генерал-лейтенант в отставке, бывший руководитель военной разведки, уволенный с этой должности президентом Обамой за потерю секретных документов, совершивший после этого на российские деньги вояж в Москву, чтобы поужинать, сидя рядом с путиным за одним столом на юбилее канала "рашатудэй", выступавший на этом канале, прозрачно обещавший российскому послу отмену санкций против России, вравший, что не далал этого, агентам ФБР, - так вот, теперь у нас все это должно считаться в порядке вещей.
Помилование Флинна - это наверняка только первое из серии громких помилований, которые произойдут в оставшиеся 56 дней президентсва Трампа.

Igor Aizenberg