"Breaking News из США" - Igor Aizenberg

"Breaking News из США" - Igor Aizenberg

И.о. министра внутренней безопасности Вольф требовал от уволенного в августе руководителя разведывательной службы министерства Брайана Мэрфи, чтобы он перестал включать в аналитические материалы своего отдела информацию о вмешательстве России в выборы в США, а также об опасности насилия со стороны групп белых националистов.
И.о. заместителя министра Куччинелли также требовал от Мэрфи приуменьшать в отчетах опасность со стороны групп белых националистов и включать в них больше информации о "крайне левых группах".

Об этом говорится в письме Мэрфи, которое комитет по разведке Палаты Представителей получил в качестве официальной жалобы (whistle-blower complaint) на неправомерные действия его руководства. Мэрфи считает, что он был уволен в связи с тем, что не хотел исполнять именно эти указания руководителей министерства.

*******

Трамп намеренно преуменьшал опасность коронавируса, признавая, что это «смертельно опасная вещь».
Газета Вашингтон Пост и сайт NBC News сообщают со ссылкой на сигнальный экземпляр новой книги Боба Вудворда «Ярость», что Трамп сам сказал об этом Вудворду в беседе с ним 19 марта 2020 года, аудиозапись которой вел Вудворд.
Признавая в беседе с Вудвордом, что коронавирус - «смертельно опасная вещь», Трамп продолжал утверждать публично, что он не опаснее обычного гриппа и сказал Вудворду
«Я всегда хотел преуменьшать эту опасность. И я все ещё хочу преуменьшать значение этого, потому что я не хочу вызывать панику».

Когда Трамп говорил это, северо-восточные районы страны уже захлестнула пандемия, ещё через две недели морги Нью-Йорка перестали справляться с количеством умерших, тела стали складывать в рефрижераторы.

Еще 7 февраля в другой беседе с Вудвордом, также записанной, Трамп показал, что прекрасно осведомлён о том, что коронавирус смертельно опасен, легко передаётся через воздух от человека к человеку, и что эта инфекция гораздо опаснее сезонного гриппа.

Нежелание президента «вызывать панику» и нежелание предпринимать меры, чтобы предотвратить распространение пандемии стоило жизни уже более чем 190 тысячам американцев.

Igor Aizenberg