Breaking News из США - Igor Aizenberg

Breaking News из США - Igor Aizenberg

Сенаторы демократы Манчин и Синема окончательно похоронили принятие двух законопроектов - об избирательных правах граждан и об общефедеральных стандартах проведения федеральных выборов.

Сначала в Сенате состоялось голосование о прекращении дебатов по законопроектам и переходе к их принятию. «За» проголосовали 50 демократов, «против» - 50 республиканцев. Для принятия решения согласно правилу филибастера требовалось 60 голосов.

Затем лидер демократов Чак Шумер поставил в повестку дня вопрос об одноразовом изменении регламента Сената для принятия этих двух законопроектов о выборах. Предложенное изменение состояло в изменении правила филибастера, в соответствии с которым сенаторы, желающие продолжать дебаты по законопроекту, должны продолжать их физически, то есть выступать в Сенате. При этом каждый желающий мог бы выступить дважды, каждый раз выступая в течение двух часов.

После долгих дебатов состоялось голосование об изменении регламента. Для принятия решения требовалось простое большинство.

«За» проголосовали 48 демократов, «против» - все 50 республиканцев и сенаторы Манчин и Синема.

Таким образом, принятие законопроектов о выборах провалено.

Законы, принятые в 19 штатах республиканским большинством их легислатур, существенно ограничивающие возможности для голосования, а в некоторых штатах позволяющие фактически отменять результаты голосования и по сути «назначать» победителей выборов, останутся в силе.

Серьезное поражение Трампа в Верховном Суде

В среду Верховный Суд США подавляющим большинством голосов (8-1) принял решение не рассматривать апелляцию Трампа на решения окружного и апелляционного судов Округа Колумбия, отклонивших его иск с требованием запретить специальному комитету Палаты Представителей по расследованию мятежа 6 января 2021 года требовать, а Национальному Архиву предоставлять документы Белого Дома, относящиеся к мятежу.

Теперь решение нижестоящих судов вступило в силу.

Специальный комитет Палаты Представителей получит внутреннюю электронную переписку Белого Дома, записи помощников Трампа, черновики всех документов, списки входящих и исходящих телефонных звонков, список людей, входивших в Белый Дом перед 6 января и непосредственно в этот день, видеозаписи и фотографии, сделанные в Белом Доме 6 января.

В решении Верховного Суда, сформулированным его председателем Джоном Робертсом, сказано, что президенты - не короли, а суд принял бы то же решение даже если бы Трамп был сейчас президентом.

Против решения суда голосовал только крайне консервативный судья Томас. Все три судьи, назначенные Трампом, - Горсач, Кавано и Кони Баррет проголосовали «за».