Breaking News из США 15.01.2020 - Igor Aizenberg

Breaking News из США 15.01.2020 - Igor Aizenberg

Лев Парнас, «партнёр» Джулиани, которому федеральной прокуратурой предъявлено обвинение во вливании иностранных денег в предвыборные фонды республиканской партии, дал сегодня эксклюзивное интервью Рэчел Мэддоу, ведущей очень популярной вечерней авторской новостной и аналитической программы на канале MSNBC.
Интервью, которое Парнас дал в присутствии своего адвоката Джозефа Бонди и с его согласия, было записано в среду во второй половине дня. Первая часть его вышла в эфир в среду вечером, вторая будет показана в четверг вечером.
Парнас заявил, что согласился на интервью, поскольку хочет, чтобы стала известна правда о том, что Трамп, Джулиани и другие творили в отношении Украины. Парнас считает, что все это крайне важно для страны, и он считает, что его долг - рассказать о том, что ему известно.

Вот очень короткое изложение основных заявлений Парнаса.

- Шантаж Украины и ее руководителей с целью заставить Зеленского объявить о расследовании в отношении Байденов осуществлялся Трампом и всеми, кто в нем участвовал, по указаниям и под постоянным контролем Трампа.
- Парнас участвовал в первой части «операции» по вымогательству у Зеленского и его окружения, которая проводилась в конце апреля - первой половине мая 2019 года. Парнас заявил, что по поручению Трампа и Джулиани отправился в Киев, чтобы обеспечить заявление Зеленского о расследованиях Байденов. Когда Парнас проводил встречи в Киеве, например, с будущим помощником Зеленского Шефиром, с будущим директором СБУ Бакановым, министром внутренних дел Аваковым, генеральным прокурором Луценко, он звонил Джулиани и тот подтверждал собеседникам Парнаса в качестве личного адвоката Трампа, что тот разговаривает с ними от имени и по поручению Трампа.
- Парнас просил Сергея Шефира передать Зеленскому, что тот должен сделать заявление о расследовании Байденов и, если согласия на такое заявление не будет получено, вице-президент Пенс не приедет на инаугурацию Зеленского. А если такое заявление и после этого не будет сделано, Трамп остановит военную и любую другую помощь Украине. Согласия на такое заявление Зеленского Парнас не получил.
- Парнас считает, что вице-президент Пенс был полностью в курсе происходящего и в мае, и тем более 1 сентября, когда встречался с Зеленским в Варшаве. Парнас считает, что Пенс на встрече в Варшаве объяснял Зеленскому, что помощь Украине будет восстановлена только если Зеленский сделает заявление о расследованиях.
- Парнас заявил, что зам. председателя комитета по разведке Палаты Представителей республиканец Дэвиан Нунес был очень глубоко вовлечён в поиск компромата на Байденов. Парнас связывал его с бывшими и действующими украинскими прокурорами, от которых Нунес пытался добиться этого компромата. С ними много раз разговаривал по Скайпу помощник Нунеса.
- Джулиани разработал схему, в которой соучаствовали адвокат Виктория Тосиенг и генпрокурор Барр. В соответствии с этой схемой Дмитрию Фирташу было предложено помочь в поиске компромата на Байденов в Украине в обмен на снятие с него обвинений, предъявленных ему в США федеральной прокуратурой.
- Парнас заявил, что участвовал в организации клеветнической кампании против бывшего посла США в Украине Йованович, добиваясь ее увольнения, и воспользовался интервью, чтобы публично извиниться перед Йованович за это.

Замечу, что интервью - это не показания под присягой. Но попутно замечу, что человеку, которому светит много лет за решеткой, добровольно соглашаться на интервью, чтобы говорить неправду, было бы как-то странно. И интервью Парнаса говорит о том, что Юкрейнгейт на самом деле гораздо шире и глубже импичмента Трампа. В нем замешаны много людей, в том числе очень высокопоставленных. Импичмент Трампа - это только верхушка большого айсберга.
Вторая часть интервью выйдет в эфир в четверг в 21-00 по времени Восточного Побережья США.

Ссылка на материал NBC News об интервью.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких.