Breaking News из США. 5 ноября, 23:25 EDT - Igor Aizenberg

Breaking News из США. 5 ноября, 23:25 EDT - Igor Aizenberg

Палата Представителей только что приняла законопроект о государственных инвестициях $1.2 триллионов в реконструкцию инфраструктуры, принятый Сенатом в начале августа. Палата одобрила законопроект в точности в редакции Сената.

228 голосов "за" (при необходимых 218) и 206 "против".

"За" проголосовали 215 демократов и 13 республиканцев.

Против голосовали 6 демократов-прогрессистов и 200 республиканцев.

В Сенате законопроект, разрабатывавшийся совместно группой сенаторов демократов и республиканцев, поддержали все 50 демократов и 19 республиканцев.

Теперь многострадальный законопроект принят в целом и поступит на подпись президенту Байдену. После подписания президентом он станет законом, который позволит создать сотни тысяч новых рабочих мест, основательно реконструировать местами крайне устаревшую, не отвечающую требованиям 21 века инфраструктуру (масштабные инвестиции в ее реконструкцию не делались уже более 40 лет), обеспечить всю страну широкополосным интернетом и развить зеленую энергетику.

Это большой прорыв для Джо Байдена и претворения в жизнь значительной части его экономической программы. Президент Байден и вице-президент Харрис снова в течение дня разговаривали со многими демократами из Палаты Представителей, прежде всего из группы прогрессистов, убеждая их проголосовать за принятие законопроекта.

Хороших всем выходных и здоровья прежде всего.